/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Пока тариф - священная корова
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49399
Пока тариф - священная корова
Отправлено: 15.03.12 - 07:24
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Есть у нас такие «друзья народа», как департамент Агентства по регулированию естественных монополий по Коcтанайской области. Почему в кавычках? Да потому, что эти «друзья» «дружат» с народом, уничтожая предприятия жизнеобеспечения, выполняя при этом не технические, не экономические, а чисто политические функции по вопросам тарифообразования.
Читать статью

П
Петька
Re: Пока тариф - священная корова
Отправлено: 20.03.12 - 16:01
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Танкист, а какая у тебя зарплата? У слесаря тепловых сетей 40-50 тыс в месяц плюс работа в выходные и ночные - это когда все замерзло, все порвало. И мороз под 35 градусов. А ты сидишь в тепле и поносишь коммунальщиков, а слесарь на морозе латает еще в советские времена изношенные трубы. А слесарь канализ. сетей - у потребителя канализация перемерзла из-за того что, он в свое время ее самостоятельно прокопал как попало, не соблюдая СНИП. Это работа в противогазе -так положено, человек не должен на работе погибать от того что в канализации гнеет.
с
солдат
Re: Пока тариф - священная корова
Отправлено: 20.03.12 - 18:02
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
слесаря тепловых получают 40,50,а начальство строят себе замки ездят на джипах,куда смотрит фин. полиция,всех под суд.....
Г
Гость
Re: Пока тариф - священная корова
Отправлено: 20.03.12 - 20:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Дайте майл или куда выгрузить сканы из книг по строительству времен СССР где делалются расчеты,не думаю что в нашем случае что то уж очень изменилось, жаль у меня осталось только две из них, я их очень берегу )))
nurgeldy
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
07.09.11
Сообщений:
2514
Re: Пока тариф - священная корова
Отправлено: 20.03.12 - 21:29
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Гость:
Дайте майл или куда выгрузить сканы из книг по строительству времен СССР где делалются расчеты,не думаю что в нашем случае что то уж очень изменилось, жаль у меня осталось только две из них, я их очень берегу

Можете написать на nurgeld@ymail.com
спасибо!
Профайл Посетить вебсайт
Г
Гость
Re: Пока тариф - священная корова
Отправлено: 20.03.12 - 22:18
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Гость:
уда выгрузить сканы из книг по строительству времен СССР где делалются расчеты,

Я выучился на СЭЗС, но расчеты в реале, над которыми мы ломали голову так нигде и не делались.
Ну может на заводах ЖБИ..
Г
Гость
Re: Пока тариф - священная корова
Отправлено: 20.03.12 - 23:54
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Так дело не том что выучились, а дело в том что местами считать надо на изношенных трубах и т.д., учитывая всякие там параметры в том числе и природу и погоду. А значит весь комплекс дающий параметры расчета должен быть рабочим и четким. Это такая болячка, потеря пульса когда начинаешь прочитывать расчеты по потребленной энергии и отпущенной. Утром отправлю сканы, все равно очень интеренсно как при Союзе рассчитывали.
A
Aleks
Re: Пока тариф - священная корова
Отправлено: 21.03.12 - 10:44
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Я хочу высказать своё видение проблемы с тарифом на теплоснабжение. Как потребитель тепловой энергии я естественно против повышения тарифа, и считаю, что проблему дорогого теплоснабжения надо искать в большой стоимости газа для Костаная. Так как газ Российский, а это более 100 $ за 1000 м3. Для сравнения , стоимость Казахстанского газа составляет 60$.Следовательно необходимо решать вопрос о понижении стоимости газа. Есть три варианта в решении насущной проблемы. Первый вариант затратный ,долгосрочный, но решающий навсегда проблему газоснабжения Костанайской области местным газом-это строительство газопроводов с мест добычи газа. Второй вариант-это погашение разницы стоимости газа ( а это 40$ за 1000 м3 на данный момент) из Республиканского бюджета.
A
Aleks
Re: Пока тариф - священная корова
Отправлено: 21.03.12 - 10:45
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Казахстан так же как и Россия продает газ за границу, и я думаю не по 60$за 1000м3 ,а значительно дороже. Так почему бы не перекидывать разницу этих денег на частичное погашение стоимости российского газа. Эти деньги не были бы деньгами налогоплательщиков, потому что люди живущие на юге не должны платить за людей живущих на севере. Но зато уровняли бы наши затраты на стоимость 1м3 газа. Платить мы будем за отопление в любом случае больше, так как у нас зима практически 6 месяцев . Ну и третий – это повышение доходов населения северных районов. В советское время выплачивали районный коэффициент, для того чтобы привлечь на Целину людей .
A
Aleks
Re: Пока тариф - священная корова
Отправлено: 21.03.12 - 10:46
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Народ приехал, поменялось устройство государства и почему то поменялось отношение к доходам людей живущих на севере Казахстана. Предлагаю ввести дотацию государства каждому жителю северных районов Казахстана из бюджета. Это даст возможность повысить тариф на тепло безболезненно. А также даст финансовую поддержку людям,которые используют другие виды топлива.
Г
Гость
Re: Пока тариф - священная корова
Отправлено: 21.03.12 - 11:45
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Aleks:
Предлагаю ввести дотацию государства каждому жителю северных районов Казахстана из бюджета.

Ну.. Именно и за этот коэффициент стояли рабочие Жанаозеня семь с лишним месяцев..
Готовы ли вы к такому? Думаю нет..
Если даже против беспредела застройки на нашу площадь выйти, уже скажут провокатор..
Саня
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.08.11
Сообщений:
1511
Re: Пока тариф - священная корова
Отправлено: 21.03.12 - 11:58
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Alex написал все грамотно, но не учел многие моменты:
1) Цена газа в $100 за 1000м3 это уже в 4 раза меньше рыночной и рассчитывается исходя из объемов газа, замещаемых Казахстаном России.
2) Бюджет уже 3 года компенсирует ТЭКам примерно 20% стоимости газа. Без этой компенсации отопление стоило бы гораздо больше.
3) Если всем жителям северного казахстана дать северные, эти деньги тут же обесценятся за счет увеличения стоимости товаров. Механизм объяснять думаю не стоит? Эфекта не будет. Думаю нужно снизить порог допустимых затрат на коммунальные услуги до 10-15% от совокупного дохода семьи (сместо нынешних 30%) и покрывать разницу из бюджета (т.е. производить целевые выплаты).
Профайл
c
chezahren
Re: Пока тариф - священная корова
Отправлено: 21.03.12 - 12:22
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Нужно пререводить, квартиры на индивидуальное отопление. Система центрального отпления слишком громоздка и не эфективна. Ее придумали комунисты в тех экономических условиях это было удобно, сейчас от нее одни проблемы все слишком затаратно. Людям и так дорого, а они даже с учетом дотаций не могут текущий ремонт делать, куда дальше, уже начинает действовать не рыночный механизм а админстративынй рычаг, а кто знаком с экономикой понимает что это очень не хорошо, тем более у нас слишком много предпирятий в стране которые работают вопреки всем законам рынка. Ничего хорошего от такого для экономики не будет они лишь оттягивают неизбежное и ложаться бременем на бюджет который всевремя должен вливать в эти неэфективные предприятия.
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7643
Re: Пока тариф - священная корова
Отправлено: 21.03.12 - 13:45
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Саня:
chezahren:
Предлагаю ктек упразднить здания и теретории распродать а на вырученые деньги внедрить индивидуальное поквартирное отопление, т.е. купить каждому по печке

Чувствую покупателей целая очередь выстроится.


Не переживайте, потом рыночно поднимется цена на возросший спрос на газ, и будет долго стоять вой граждан про то, что им не хватает денег чтобы не мёрзнуть зимой.
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7643
Re: Пока тариф - священная корова
Отправлено: 21.03.12 - 13:47
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Aleks:
Первый вариант затратный ,долгосрочный, но решающий навсегда проблему газоснабжения Костанайской области местным газом-это строительство газопроводов с мест добычи газа. Второй вариант-это погашение разницы стоимости газа ( а это 40$ за 1000 м3 на данный момент) из Республиканского бюджета.


Да, я согласен.
Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным.
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7643
Re: Пока тариф - священная корова
Отправлено: 21.03.12 - 13:48
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
chezahren:
Система центрального отпления слишком громоздка и не эфективна


Это неправда.
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 93, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 93
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS