При любом использовании материалов, ссылка (для онлайн-изданий - гиперссылка www.ng.kz) обязательна.

Спорт
[an error occurred while processing this directive]

ДЕБЮТ ФЕДЕРАЦИИ

Дебют федерации

Карагандинские теннисисты заняли три первых места из четырех на ежегодном открытом первенстве костанайской ОДЮСШ №2.

Это первые соревнования, которые состоялись под эгидой недавно созданной областной федерации тенниса. Турнир проводился по двум возрастным категориям у юношей и девушек – 1989-1992-х годов рождения, а также 1993-го и младше.

Победа карагандинцев знаменательна ещё и тем, что в обеих группах у девочек победителем стала 11-летняя теннисистка Алёна Немчен, первая ракетка Казахстана среди спортсменов своего возраста. В финалах она выиграла соответственно у своей землячки Полины Волковой (у неё второе место в старшей группе) и у костанайской спортсменки Анжелы Гриньковой.

Алёна начала заниматься теннисом в четыре с половиной года. Хотя вполне возможно, могла бы стать гимнасткой.

- Мы с мужем решали, куда отдать дочь, в секцию гимнастики или тенниса и всё-таки выбрали ракетку и мяч, потому что в гимнастике более высокий травматизм, - рассказала мама Алёны Наталья НЕМЧЕН. – Конечно, хотелось бы, чтобы дочь стала профессиональной теннисисткой. Её надо бы отправить на учебу за границу, но все упирается в деньги.

Также в турнире участвовали спортсмены из Павлодара. В отличие от карагандинцев, их успехи оказались скромнее – одно третье место у юношей 1989-1992-х годов рождения. Но тренер павлодарцев Николай ГРИВИЦКИЙ видит полезность таких турниров не только в количестве занятых мест:

- Дети знакомятся друг с другом, изучают игру соперников. Когда видят новый прием, то обязательно хотят его повторить. После возвращения с выездных соревнований дети занимаются с удвоенной энергией.

Теннис в Павлодаре собирает, пожалуй, больше зрителей, чем в Костанае. Хотя тоже не является приоритетным видом.

- В нашей области, как и во всей республике, приоритет отдается футболу, - говорит павлодарский тренер, - широкой рекламы теннисных соревнований нет. Обычно бывает так: в первый день на трибунах немноголюдно, но после сюжета по местному телевидению на второй игровой день зрители подтягиваются на корты.

Гвоздь второго дня костанайских соревнований – финал у юношей 1989-1992 годов рождения. Пока на кортах спортшколы заканчивались матчи за более низкие места, один из финалистов этой возрастной группы - костанаец Борис КРАВЧУК -  настраивался на матч, прохаживаясь вдоль кромки корта. Для подростка теннис стал неотъемлемой частью жизни. В свободное время, говорит Борис, он любит смотреть по телевизору все теннисные турниры. Но это только для удовольствия, потому что, глядя на экран, не надо думать, куда соперник отправит мяч. Также костанайский теннисист любит играть в теннис на компьютере. Правда, Борис считает, что программисты явно недоработали, когда высчитывали влияние эмоций виртуального теннисиста на игру.

- Этого влияния вообще незаметно, компьютерные спортсмены играют как роботы, им всё равно, выиграли они мяч или проиграли, - утверждает подросток. – Так в настоящей жизни не бывает.

Противником Бориса Кравчука в финале был ещё один костанайский теннисист Александр Щербина.  Он и стал победителем матча.

Победители получили в награду от областной федерации тенниса DVD-диски с записями уроков этой игры от известных тренеров.