«Тобыл» (Костанай) – «Восток» (Усть-Каменогорск) 1:1 (0:1)

Голы: Гуртуев 31 (0:1), Бакаев 76 (1:1).

«Тобыл»: Петухов, Муканов, Димитров, Лотов, Мешков, Скорых (Юрин 46), Агаев, Харабара (Фамильцев 86), Е.Нургалиев, Жумаскалиев, Бакаев.

«Восток»: Осипчук, Аксенов, Колпаков, Дьягольченко, Забелин, Молтусинов, Нурасылов, Зуев, Гогиашвили (Михайлов 57), Гуртуев.

Судьи: Полуэктов (Тараз), Курбанов, Салимов (оба – Алматы).

Предупреждения: Михайлов.

31 июля. Костанай. Стадион «Центральный

Тренерский штаб «Тобыла» выставил на матч очень интересный состав. Сразу троих новых игроков: в воротах – Петухов, в полузащите - Агаев и воспитанник местного футбола Ермек Нургалиев.

Матч начался ни шатко ни валко. Костанайцы с первых минут завладели инициативой, потихоньку прижимая «Восток» к воротам. Издали опасно бил Нургалиев, вратарь гостей Осипчук чуть не выронил мяч. Спустя мгновение Мешков издалека пробил, но выше ворот. «Тобыл» комбинирует и, так сказать, заплетает кружева на поле. Жумаскалиев пробил издали – вратарь на месте. Бросалось в глаза, что «Восток» классом пониже, но, несмотря на это, гости уверенно сдерживают натиск хозяев поля. Неугомонный Жумаскалиев со штрафного метров с 30-ти закручивает мяч в ворота – Осипчук, не рискуя ловить мяч, кулаками выбивает его подальше своих ворот. В следующей атаке Муканов бьёт – на пути мяча встаёт защитник гостей.

На 28-й минуте затяжную атаку тобыльцев мог завершить дебютант команды Ермек Нургалиев, у которого был стопроцентный момент для взятия ворот, но пробил чуть неточно. А через три минуты случилось то, чего никто не ожидал. Петухов грубо ошибся на выходе, нападающий гостей Гуртуев не ожидал такого подарка судьбы, но проткнуть мяч в ворота успел. Ситуация из разряда комических, но болельщикам от этого легче не стало. После пропущенного мяча как-то пропала острота атак у «Тобыла». Инициатива у хозяев, а голевых моментов нет.

Во второй половине матча «Тобыл» прибавил в активности. Бакаев поборолся в штрафной с тремя защитниками и пробил с острого угла, красиво, с разворота из вратарской – мяч попал в ворота, но с внешней стороны. В штрафной «Востока» в эти минуты царила настоящая паника. Гости не могли толком вынести мяч из штрафной, но воспользоваться этой ситуацией костанайцам не удалось. Метрах в восьми от штрафной свалили Жумаскалиева. Нурбол сам и исполнил штрафной – Осипчук начеку. В следующей атаке Агаев бил в дальний угол головой, но мимо ворот.

«Тобыл» беспрерывно атаковал, «Восток» отбивался. Гол, как говорится, назревал. И на 76-й минуте, к радости зрителей, он состоялся. Бакаев в штрафной обыграл защитника и пробил метров с 14-ти в дальний угол. Ещё одна атака, и опять Бакаев после паса Жумаскалиева по центру из штрафной пробил с ходу, метров с восьми, но мяч пролетел выше ворот. «Тобыл» проводит атаку за атакой. Лотов после розыгрыша углового пробил под перекладину, но Осипчук вытащил мяч. Футболисты «Тобыла» с упорством, достойным лучшего применения, навешивали  в штрафную, где мяч становился легкой добычей защитников и вратаря гостей.

«Тобыл» второй раз в сезоне, сыграв вничью с «Востоком», потерял 4 очка. До этого «Екибастузец» отобрал у костанайцев 5 очков. Теряем очки в матчах с командами, которых должны обыгрывать одной левой.

Результаты других игр 17-го тура:

КАЗАХСТАН

17-й тур

«Иртыш» – «Ордабасы» 1:1. «Энергетик» – «Астана» 0:2. «Алма-Ата» – «Тараз» 2:1. «Актобе» – «Окжетпес» 1:0. «Есиль-Богатырь» – «Екибастузец» 2:1. «Кайсар» – «Атырау» 1:1. «Шахтер» – «Кайрат» 1:1.