Кубок УЕФА. 1-й квалификационный раунд. Ответные матчи

«Тобыл» (Костанай) – «Базель» (Швейцария) 0:0

«Тобыл»: Морев, Димитров, Мешков, Лотов, Муканов, Жумаскалиев, Скорых, Харабара (Нургалиев 81), Нурмагомбетов (Абугалиев 90), Юрин (Ловчев 82), Бакаев.

«Базель»: Крэйтон; Занни, Майсторович, Наката, Бернер, Эргич, Ба, Стерьовски (Ракитич 90), Петрич, Бургмайер (Чипперфилд 76); Кавелашвили (Кузманович 58).

Предупреждения: Бернер, Наката – Харабара, Юрин.

Что поделаешь, это футбол… Сотни раз доводилось по разным поводам слышать эту вроде бы многозначительную фразу. И от тренеров, и от футболистов, и от простых болельщиков. Одни в конце фразы вздыхали, другие разводили руками, третьи, наоборот, довольно улыбались. Но, вне зависимости от интонации и жестов, суть не менялась: футбол хорош, в первую очередь, своей непредсказуемостью. Именно за это мы его и любим.

Результат матча на стадионе «Центральный» было предсказать легко. Ажиотаж вокруг данного матча начался задолго до его начала, и переполненный до отказа стадион - лучшее тому доказательство.

«Тобыл» с первых же минут завладел инициативой и сразу стал оказывать серьёзное давление на ворота кипера гостей Луиса Крэйтона. Уже 2-й минуте Андрей Харабара и Нурбол Жумаскалиев не дали передышки защитнику хозяев, и тот, торопясь освободиться от мяча, попал в грудь капитану «Тобыла». Мяч подхватил Харабара и вдвоем с Жумаскалиевым вышел на одного защитника, но Андрей пожадничал и вместо напрашивавшегося паса партнёру по команде пробил по воротам метров с 20-ти, но выше ворот. Через 2 минуты футболисты «Базеля» ответили первым розыгрышем стандартного положения у ворот «Тобыла». Но прекрасно проведший весь матч Андрей Морев уверенно взял мяч. Весьма серьёзная угроза воротам соперника возникла минуту спустя, когда Бернер недозволенным приёмом прервал решительный проход Жумаскалиева и лишь ценой жёлтой карточки сорвал опасную атаку. Вообще, Жумаскалиева без сомнения можно назвать, наряду со Станимиром Димитровым, Игорем Юриным и Андреем Моревым, героем матча. Нурбол без устали перемещался по всему полю, успевая и пасы раздавать, и в подкатах мяч отвоёвывать, и наносить удары по воротам.

Игра проходила с переменным успехом в стиле пинг-понг: атака сюда, атака туда. Правда, костанайцы действовали поинтереснее и поживее. На 14-й минуте Юрин отпасовал в штрафную на Улугбека Бакаева, но удар с лёта не получился – мяч пролетел выше ворот. В ответ Петрич опасно пробил с линии штрафной – Морев на месте, повторный удар – мимо ворот. Как по заказу: когда в Костанае проходит футбольный матч, начинается дождь, наша местная традиция. Невозмутимый Димитров прервал опасный пас соперника, а так бы чистый выход один на один. Дождь перешёл в ливень. Дальнейший ход игры представлялся крайне занимательным. Кому на руку ухудшение погодных условий? Ответы на эти вопросы должна была дать вторая половина первого тайма.

Размашистая атака хозяев поля привела к угловому. Футболисты «Тобыла» разыграли «стандарт» достаточно опасно, но гости просто затолкали костанайцев в штрафной. Швейцарские футболисты огрызались редкими, но очень опасными контратаками. Сначала Эргич пробил с 30-ти метров немного неточно, затем Петрич бьёт выше ворот. На 30-й минуте Харабара совершил впечатляющий рейд по правому флангу, ворвался в штрафную и уже выходил один на один, когда его аккуратненько подтолкнули в спину, но судейский свисток молчит… Хотя нарушение было очевидным. Спустя 4 минуты проход Юрина по левому флангу завершился прострелом в штрафную, но адресата эта передача не нашла. Под занавес первого тайма наши провели неплохую атаку, но пас Бакаева на Харабару был неточен.

Второй тайм команды начали осторожно. Жумаскалиев бил метров с 28-ти, но угол острый и вратарь «Базеля» на месте. Тут же последовал ответ гостей. Стерьовски получил мяч в штрафной справа, нанёс удар с острого угла – и уже кипер костанайцев Морев демонстрирует свое мастерство. В эти минуты «Базель» контролирует мяч, играя академично, но уверенно. «Тобыл» немного сдал, особенно бросалась в глаза усталость отпахавшего весь матч на сто процентов Бакаева. Бдительность Морева с 20-ти метров проверил мощным ударом Эргич. Тут же повторная атака гостей, нарушение правил, штрафной удар – мяч летит выше ворот. На 71-й минуте очередную атаку костанайцев начал Димитров, проложил Мешков, сделав навес в штрафную. Жумаскалиев пробил головой, но не повезло – мяч полетел выше ворот. Вторую половину второго тайма гости доигрывали, а «Тобылу» ничего не удавалось сделать. Контроль мяча у гостей отлажен на очень высоком уровне.

В добавленное время было нарушение правил против Жумаскалиева. Розыгрыш стандартного положения мог принести «Тобылу» победу, будь Бакаев чуть-чуть поудачливее.

«Базель» может быть доволен завоёванной ничьёй. «Тобыл» же вопреки всему показал, возможно, лучшую игру в сезоне. Счёт матча получился по игре, а игра выдалась по-мальчишески веселой и азартной.

После матча:

Кристиан ГРОСС, главный тренер «Базеля»:

- Я доволен, что мы вышли в следующий раунд Кубка УЕФА. Нам здесь, в Костанае, всё понравилось. Такой великолепный приём, отличное поле, прекрасная инфраструктура. Если бы судья назначил пенальти в наши ворота, нам бы пришлось очень тяжело. Из игроков «Тобыла» мне понравился капитан, игравший под номером 9 (Жумаскалиев – С.Р.). Но особо хотел бы отметить тренера команды Дмитрия Огая. Очень хороший специалист. С этим тренером ваша команда обязательно станет чемпионом Казахстана. В чемпионате Швейцарии «Тобыл» занимал бы место с шестого по восьмое (в первенстве страны играет 10 команд – С.Р.)

Гири Оэри, президент ФК «Базель»:

- Нас нигде в Европе так не встречали, как в Костанае. Спасибо вам большое.

Михаил КАВЕЛАШВИЛИ, нападающий «Базеля»:

- Я чувствовал себя, как дома.

версия для печати
отправить статью по e-mail

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

УДАЧА БЫЛА НА СТОРОНЕ «ВОСТОКА»
«Тобыл» (Костанай) – «Восток» (Усть-Каменогорск) 1:1 (0:1)

ОПЕРАЦИЯ «ЧИСТЫЕ НОГИ»
Мировой футбол лихорадит. И дело не в итогах завершившегося ЧМ или разборках между Зиданом и Матерацци. Коррупция захлестнула самую популярную игру в мире. Италия, Бразилия, Германия, Франция…

ДЕБЮТ ФЕДЕРАЦИИ
Карагандинские теннисисты заняли три первых места из четырех на ежегодном открытом первенстве костанайской ОДЮСШ №2.

ВЛАДА ДАНИЛИНА: «МНЕ КАЖДЫЙ РАЗ СТРАШНО, КОГДА МОЙ УЧЕНИК ВЫХОДИТ НА БОЙ»
Коридор, ведущий в спортзал, где занимаются спортсмены клуба каратэ шинкёкусинкай «Тан Рэн», украшают 20 кубков. По словам старшего тренера клуба, обладателя черного пояса второго дана Влады ДАНИЛИНОЙ, ещё с десяток спортивных трофеев хранится дома у спортсменов.

МЕСТО ВСТРЕЧИ – ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ?
Их путешествие началось с прямого пятичасового перелета по маршруту Базель-Костанай специальным чартерным рейсом, которым в первый, и, дай бог, не в последний раз к нам прилетела знаменитая европейская команда, несколько игроков которой только что достойно отработали на чемпионате мира в Германии.

ТАБЛИЦЫ РЕЗУЛЬТАТОВ
«Амкар» - «Спартак» М 1:3. «Торпедо» - ЦСКА 2:2. «Динамо» - «Зенит» 2:2. «Крылья Советов» - «Луч-Энергия» 2:1. «Шинник» - «Москва» 1:2. «Томь» - «Рубин» 4:0. «Сатурн» - «Локомотив» 1:1.