При любом использовании материалов, ссылка (для онлайн-изданий - гиперссылка www.ng.kz) обязательна.

[an error occurred while processing this directive]

БИТВА ЗА МЕСТО В ВОСЬМЁРКЕ

Чемпионат мира-2006. 1/8 финала

Англия – Эквадор 1:0

Англия сумела одержать победу со счетом 1:0 благодаря точному удару Бекхэма со штрафного. Но качество и стиль игры сборной Англии вряд ли удовлетворили её многочисленных поклонников. За все 90 минут англичане создали всего лишь два голевых момента, если считать одним из них назначение рокового для Эквадора штрафного. Все оставшееся время обе команды едва ли не пешком передвигались по полю, словно у каждого игрока на ногах висела двухпудовая гиря. При этом в 1-м тайме Эквадор упустил свой единственный шанс повести в счете. На 11-й минуте после ошибки Терри, который, кстати, неизвестно за какие заслуги был признан спонсорами ЧМ-2006 лучшим игроком матча, один на один выскочил Тенорио, но мяч рикошетом от набежавшего Эшли Коула попал в перекладину. Во 2-м тайме игра вовсе потеряла всяческую привлекательность для болельщиков. Но в том момент, когда Эрикссон уже собирался выпускать на замену Крауча и Бриджа, родоначальники футбола неожиданно открыли счёт. Бекхэм прямым ударом со штрафного поразил нижний угол, став первым игроком сборной Англии, забившим голы на трёх чемпионатах мира. После этого англичане без большого труда сохранили победный счёт, так как Эквадор так и не сумел перестроиться на более атакующую схему игры.

Германия – Швеция 2:0

Германия, показав чемпионский футбол, по всем статьям переиграла Швецию. Одним из главных героев матча стал нападающий Подольски, который уже на 12-й минуте стал автором дубля. Интересно, что оба гола организовал его партнёр по атаке Клозе. После дубля Подольски Германия продолжала атаковать и лишь чудом не довела счёт до разгрома. Однако просто фантастический матч провёл шведский голкипер Исакссон, отбивший опаснейшие удары Баллака, Фрингса и Клозе. Более того, на 35-й минуте Швеция осталась вдесятером, когда за фол против Клозе был удален Лучич. Тем не менее, в начале 2-го тайма Швеция могла отыграть один гол. Но опытнейший Ларссон с 11-ти метровой отметки пробил выше ворот.

Аргентина – Мексика 2:1

Благодаря фантастическому голу Родригеса в дополнительное время Аргентина не без доли везения победила. Всех тех, кто предвкушал легкую победу Аргентины над Мексикой, ждало большое разочарование. Действительно, в групповом турнире южноамериканцы выглядели превосходно. Чего только стоила феерическая победа над Сербией и Черногорией со счетом 6:0. А вот Мексике, которая играла в довольно весёлый и атакующий футбол, с большим трудом давались забитые мячи. Но в 1-м матче плей-офф мексиканцы преобразились, хотя их соперником являлся один из главных фаворитов турнира. Уже на 6-й минуте аргентинцы пропустили свой 2-й гол на турнире, когда после розыгрыша штрафного отличился капитан мексиканцев Маркес. Спустя 4 минуты после розыгрыша углового благодаря счастливой случайности Аргентина сравняла счёт. В борьбе с Креспо мяч в свои ворота направил Боргетти, хотя забитый гол в официальном протоколе записали на счет аргентинского форварда. В дальнейшем Мексика ни в чём не уступала более грозному сопернику, выигрывала большинство единоборств и создавала опасные моменты. К сожалению, и на стадии 1/8 финала не обошлось без судейских ошибок. На последней минуте 1-го тайма швейцарский судья Бузакка, который придумал пенальти в матче Испании и Украины, испугался удалить аргентинского защитника Хайнце за фол последней надежды. Во 2-м тайме Мексика продолжала вести отчаянную борьбу за путевку в четвертьфинал. Хорошие голевые шансы упустили Боргетти и Фонсека. В то же время после паса Рикельме чистый выход один на один не реализовал Савиола. Драматичная развязка напряженного матча наступила в 1-м дополнительном тайме. Родригес, получив мяч на углу штрафной, нанёс фантастический удар в дальний верхний угол. После этого Мексика оправиться уже не сумела.

Португалия – Голландия 1:0

После невнятного футбола в исполнении Англии и Эквадора чемпионат мира нуждался в серьёзной встряске. И она состоялась воскресным вечером в напряжённейшем поединке между Португалией и Голландией. Команда Сколари одержала победу со счетом 1:0 благодаря великолепному голу бывшего полузащитника московского «Динамо» Манише. Но игра запомнилась огромным количеством грубых фолов и бурными проявлениями эмоций в исполнении обеих команд. Во 2-м тайме игра вовсе могла превратиться в настоящее побоище, которое предотвратил Валентин Иванов. Российскому арбитру достался матч из категории очень сложных, так как Португалия и Голландия считаются весьма принципиальными соперниками. Но Иванов блестяще справился со своими обязанностями, сделав серьёзную заявку на судейство финального матча. Судье по ходу матча пришлось показать 16 (!!!) желтых карточек, четыре из которых превратились в красные. После гола Манише, которому ассистировали Деку и Паулета, голландцы перехватили инициативу. Давление команды Ван Бастена завершилось удалением Коштиньи, который на последней минуте 1-го тайма получил второе предупреждение. В начале 2-го тайма голландцы упустили несколько голевых шансов, а затем и сами остались вдесятером - за удар Луиша Фигу второй «горчичник» схлопотал Булахруз. С этих минут страсти разгорелись не на шутку - жёлтые карточки сыпались одна за другой, а на 78-й минуте поле досрочно покинул Деку. Последнее удаление случилось на пятой добавленной минуте, когда второе предупреждение получил ещё один футболист «Барселоны» Ван Бронкхорст.

Швейцария – Украина 0:0 (по пенальти 0:3)

Игра получилась почти равной, но Украина всё же имела больше шансов вырвать победу в основное время. В 1-м тайме команды играли предельно осторожно, но, тем не менее, создали по стопроцентному голевому моменту. Сначала Шевченко после навеса со штрафного в исполнении Калиниченко пробил в перекладину. А спустя три минуты в каркас противоположных ворот прямым ударом со штрафного попал Фрай. Зато 2-й тайм прошел с заметным игровым преимуществом украинской команды. На 46-й минуте счет едва не открыл Воронин, которому ассистировал Гусев. Затем очень опасно пробил Шевченко, но мяч в сантиметрах разминулся со штангой. И, наконец, на 75-й минуте после розыгрыша углового в исполнении Калиниченко каким-то чудом не забил Гусин. В дополнительное время инициативой завладели швейцарцы, но реальных голевых моментов у ворот обеих команд не возникало.

В итоге всё решила серия послематчевых пенальти, в которой великолепно проявил себя Шовковский. Серия пенальти началась с неудачного удара Шевченко, который не сумел переиграть голкипера. Впрочем, через несколько секунд Шовковский легко парировал удар Штреллера. Затем Милевский и Ребров дважды забивали голы в ворота Цубербрюллера, Барнетта пробил в перекладину, и Шовковский парировал удар Кабанаса. Автором решающего пенальти стал Гусев.

Италия – Австралия 1:0

В 1-м тайме итальянцы упустили несколько отличных шансов повести в счете, но фатально не везло дуэту форвардов Тони и Джилардино. На 49-й минуте Италия упустила ещё один прекрасный голевой момент, когда дважды с убойных положений не забивали Перротта и Тони. А спустя минуту Австралия неожиданно получила численный перевес. За фол против Брешиано испанский судья Кантальехо удалил с поля Матерацци, хотя нарушение правил итальянского защитника в большей степени тянуло на жёлтую карточку. На ЧМ-2006 это удаление стало 24-ым по счету. Предыдущий рекорд ЧМ был установлен во Франции в 1998 году, когда за весь турнир красные карточки получили 22 игрока. В оставшееся время Италия очень грамотно построила оборону. Австралийцы владели заметным территориальным преимуществом, но не сумели создать ни одного голевого момента. Италия также не преуспела в атаке, но усилиями вышедшего на замену Тотти всё же держала в напряжении оборону соперника. Кульминация матча наступила за три секунды до окончания последней добавленной минуты. Левый защитник итальянцев Гроссо совершил рейд в штрафную соперника, где был сбит Нейлом. Пенальти хладнокровно реализовал Тотти.

Бразилия – Гана 3:0

Бразилия в 4-й раз подряд вышла в 1/4 финала ЧМ. В последний раз пятикратные чемпионы мира вылетали на стадии второго раунда в 1990-м году, проиграв Аргентине. Гана, ставшая одним из главных открытий в групповом раунде, в 1-м тайме оказала ожесточённое сопротивление. Однако африканские футболисты своими шансами не воспользовались, а вот три осмысленные контратаки Бразилии завершились двумя забитыми мячами.

Главное событие матча состоялось на 5-й минуте, когда после паса Кака выход один на один реализовал Роналдо. Зубастик стал абсолютным рекордсменом чемпионатов мира, забив 15-й гол в финальных турнирах. Предыдущее достижение принадлежало легендарному германскому форварду Герду Мюллеру, забившему 14 мячей на чемпионатах мира 1970-го и 1974-го годов. Роналдо, в свою очередь, забил четыре гола в 1998-м году, восемь мячей в 2002-м и трижды поражал ворота соперников на ЧМ-2006. Всего Роналдо забил 62 гола в 96-ти матчах за национальную сборную.

На пропущенный гол Гана ответила серией массированных атак, но сравнять счёт так и не сумела. А на последней минуте 1-го тайма контратака бразильцев завершилась вторым голом Адриано, поразившего ворота Ричарда Кингстона из явного офсайда.

После перерыва Гана по инерции продолжала атаковать, но бразильцы уже контролировали ход матча. Более того, после удаления за симуляцию Гьяна автором третьего гола стал Зе Роберто. В оставшееся время лишь фантастическая игра Кингстона не позволила бразильцам сделать счет более крупным. Чистые выходы один на один не реализовали Роналдо, Кафу и Хуан. Многие на этом турнире говорят, что Бразилия играет неудачно и вряд ли сумеет защитить чемпионский титул. Однако подопечные Паррейры одержали три победы в групповом раунде и стали авторами самой крупной победы на стадии второго раунда. Кроме того, Бразилия одержала одиннадцатую победу подряд в финальных стадиях чемпионатов мира.

Испания – Франция 1:3

Франция наглядно продемонстрировала всему футбольному миру, что ее ещё слишком рано списывать со счетов. В середине 1-го тайма испанцы повели в счёте, когда 11-метровый удар хладнокровно реализовал Вилья. Но ещё до перерыва Франция усилиями Рибери забила ответный гол. Во втором тайме шла равная и упорная борьба за инициативу без обилия опасных и голевых моментов. Команды, как говорится, играли до гола. В итоге концовка встречи осталась за более опытными французами. На 83-й минуте Виейра с помощью рикошета забивает второй гол. Испанцы ринулись отыгрываться, но в добавленные минуты пропустили быструю контратаку. Зидан, которому четыре дня назад исполнилось 34 года, ворвался в штрафную и блестяще обыграл Пуйоля и Касильяса, сняв последние вопросы о победителе этого матча.

Из телерепортажей с чемпионата мира по футболу

- Когда он упал на колени, то стал ростом с нормального человека, среднестатистического.

- Очередная диагональ, скорее даже вертикаль в исполнении Макбрайда.

- Нападающие сборной США принимают мяч исключительно спиной к воротам. Хорошая установилась традиция!

- Да, с таким в трамвай не садись: секунда промедления – и мяч в воротах.

- При такой игре у звёздно-полосатых есть шанс остаться просто полосатыми.

- Баллак упал в штрафной не для того, чтобы судья свистнул, а для того, чтобы отдохнуть.

- Удар целился в угол ворот.

Бомбардиры: Клозе (Германия) – 4. Креспо, Родригес (оба – Аргентина), Подольски (Германия), Торрес (Испания) – 3.

Кто в футболе всех длиннее, всех богаче и быстрее

Рейтинг самых выдающихся во всех отношениях футболистов мундиаля

Самый убойный

Cамый известный в мире «коротышка» - это бразилец Роберто Карлос. При росте 168 сантиметров он весит 70 кило, но при этом умудряется обладать самым мощным ударом в мировом футболе. Мяч после его удара летит со скоростью 150 километров в час.

Самый могучий

Самый могучий игрок планеты - чех Ян Коллер. При росте 202 сантиметра он весит 100 кило. Не уступает ему в росте серб Никола Жигич, но при этом он на 4 килограмма легче.

Самый богатый

Бразилец Роналдинью в этом году заработал 23 млн. евро и отобрал титул футбольного Креза у Бекхэма. Из 23-х миллионов зарплата Роналдинью в «Барселоне» составила 8,5 млн. евро, остальное - рекламные контракты. Доходы Бекхэма упали на четверть, тем не менее, он занимает в рейтинге футбольных богачей второе место - 18 млн. Третья позиция досталась Роналдо.

Самый лёгкий

Аль Шалуб Мохаммад из Саудовской Аравии вполне заслужил прозвище «человек-невидимка». При росте в 163 сантиметра он весит всего 59 килограммов.

Самый нужный

В этой номинации нет равных бразильскому защитнику Кафу. Если Бразилия дойдёт до финала, он сможет стать первым игроком в истории футбола, который принимал участие в четырех финальных матчах Кубка мира. А если кудесники футбола выиграют, то Кафу станет трехкратным чемпионом мира и сравняется по этому показателю с Пеле.

Самый пожилой

Среди долгожителей выделяются мастера вратарского цеха. Вратарю сборной Туниса Бумнижелю 13-го апреля уже стукнуло сорок, а его коллега Кан свое 37-летие отпраздновал 15-го июня. Он, кстати, всего на пять лет моложе тренера сборной Германии Клиннсмана. Из полевых игроков самый долгий футбольный век судьба отмерила тринидадцу Расселу, ему 2-го августа исполнится 38 лет.

версия для печати
отправить статью по e-mail

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

ОТБОР В ШЫМКЕНТ
В минувшие выходные в Костанае прошёл чемпионат области по боксу под девизом «Бокс против наркотиков».

ХАЛИМЖАН ЕРЖАНОВ: «БИЛЕТ НА СТАДИОН ДОЛЖЕН СТОИТЬ $30»
В Европе большой футбол давно стал бизнесом. У нас он вроде бы тоже перестал быть любительским, система клубная, тренировки и матчи для игроков - работа, за которую деньги платят.

ГРАНИЦА НЕ ДЛЯ СПОРТСМЕНОВ?
В воскресенье в Костанае прошел второй этап Международного лично-командного мотоциклетного кросса Европейский кубок «Европа-Азия».

ОДИН ИЗ ДЕСЯТИ
Курсант-третьекурсник Костанайского юридического института (КЮИ) Наурызбай Айтмагамбетов занял третье место на чемпионате Казахстана по казахша курес (Уральск).

ДВА ТАЙМА - ДВЕ КОМАНДЫ
«ТОБЫЛ» – «Ордабасы» (Шымкент) 4:1 (0:1)

ГРОЗНЫЙ СОПЕРНИК
В первом же раунде Кубка УЕФА «Тобылу» выпало сыграть с сильнейшим клубом Швейцарии.