При любом использовании материалов, ссылка (для онлайн-изданий - гиперссылка www.ng.kz) обязательна.

[an error occurred while processing this directive]

ДВА ТАЙМА - ДВЕ КОМАНДЫ

Казахстан. Суперлига. 11-й тур

«ТОБЫЛ» – «Ордабасы» (Шымкент) 4:1 (0:1)

Голы: Суюмагамбетов 18 (0:1), Бадло 56 (1:1), Нургалиев 63 (2:1), Харабара 71 (3:1), Шапурин 85 (4:1.
«ТОБЫЛ»: Цветков, Муканов, Димитров, Лотов, Бадло, Мешков (Юрин 88), Харабара, Абугалиев (Шапурин 37), Нургалиев, Жумаскалиев, Нурмагомбетов (Скорых 73).

«Ордабасы»: Бугало, Шойтымов, Котов, Каракулов, Суюмагамбетов (Гайнулин 89), Маймаков (Нусербаев 66), Власичев, Жумаханов (Досманбетов 75), Пищулин, Бейсенов.

Предупреждения: Мешков - Власичев.

24 июня. Костанай. «Центральный». 6 000 зрителей.

В день проведения игры «подкачала» погода. Весь день периодически шедший дождь отпугнул зрителей матча, которых в этот день по костанайским меркам собралось немного - около 6-ти тысяч.

Игра началась в неспешном темпе. В составе гостей на поле вышли бывшие «тоболовцы» Котов и Суюмагамбетов, тепло встреченные болельщиками. Первый опасный момент и первая перекладина в матче на счету капитана «Тобыла» Нурбола Жумаскалиева. Вскоре хозяева имели ещё один шанс для взятия ворот, но Нурмагомбетов, выйдя один на один с вратарем шымкентцев Бугало, хоть и с острого угла, но не смог перекинуть вратаря. И сработал извечный закон футбола – не забиваешь ты, забивает соперник. А получили мы этот самый гол от наших бывших. Фирменный проход по флангу Котова, ну мы-то знаем, как Костя умеет это делать, прострел в штрафную на набегавшего Суюмагамбетова - и счёт в матче открыт. Из игры костанайцев выпадали Мешков и Нурмагомбетов. Но если первый играет, но часто ошибается, то второй просто никак не мог зацепиться за мяч. По сути, играли без нападения. Нурбол Жумаскалиев, видя это, берет игру на себя и наносит удары с дальних дистанций. Но ведь он не может играть за полкоманды.

Гости после забитого гола особо вперед не рвались, рассчитывая на быструю контратаку. На 30-й минуте шымкентцы нарушили правила перед штрафной. Последовал удар в исполнении Харабары, и Бугало вытаскивает мяч из дальнего угла. Спустя мгновение следует навес в штрафную «Ордабасы» с правого фланга, Жумаскалиев сыграл на опережение, пытаясь переправить мяч в ворота, но кипер гостей на выходе помешал ему это сделать. В следующей атаке Жумаскалиев бил от дуги штрафной площади, в дальний угол низом. Коварный удар для вратарей, но Бугало в падении, а точнее сказать, в скольжении забрал мяч.

После перерыва «Тобыл» насел на ворота «ордабасинцев». Подача в штрафную, и Дими, как ласково называют фаны болгарского легионера Станимира Димитрова, пробил головой - мяч пролетел чуть выше ворот. На 55-й минуте Харабара бьёт по воротам метров с 25-ти и зарабатывает угловой. Жумаскалиев исполнил корнер, головой кто-то из костанайцев пробил в створ ворот, мяч защитники гостей выносят из пустых ворот, но Пётр Бадло в падении через себя отправляет мяч в ворота – 1:1. Правда, тут же в ответной атаке гости вновь чуть не наказали хозяев поля. Один на один с Цветковым вышел Власичев, пробил по воротам в дальний угол, но неточно. Мешков из центра отпасовал мяч на правый фланг на Муканова, Данияр навесил в штрафную и на дальней штанге навес замкнул «лимитчик» «Тобыла» Азат Нургалиев – 2:1. Костанайцы поймали кураж, и атаки волнами стали накатываться на ворота «Ордабасы». На 71-й минуте в очередной атаке немного замешкался Мешков, и вместо того чтобы отдать пас с правого фланга на левый на Шапурина, слишком долго провозился с мячом. Хорошо Харабара вовремя подключился и выполнил забегание, Мешков сориентировался и отдал пас. Харабара на скорости обыграл защитника гостей и от души вколотил мяч под перекладину – 3:1. После этого «Тобыл» взял небольшую передышку. А на 84-й минуте Жумаскалиев выверенным пасом нашел в штрафной Шапурина, и тот сыграл на опережение. Крупная волевая победа!

КАЗАХСТАН

11-й тур

«Алма-Ата» – «Атырау» 1:0. «Актобе» – «Екибастузец» 1:0. «Есиль-Богатырь» – «Восток» 1:0. «Окжетпес» – «Иртыш» 0:2. «Кайсар» – «Тараз» 1:0.

Матч «Шахтер» – «Астана» перенесён на 23 августа.