Высотная застройка и износ теплосетей - Проблемы и планы ГКП «КТЭК» обсудили в акимате Костаная

Андрей СКИБА

28 ноября 2023, 16:28 |  ЖКХ

БМК-92 (блочно-модульная котельная - «НГ») в мкрн Юбилейный будет запущена до конца 2023 года. Об этом 27 ноября на аппаратном совещании в акимате Костаная сообщил директор ГКП «КТЭК» Виктор ШМЫГЛОВ.

В 2024 году котельные во всех новых микрорайонах Костаная будут автоматизированы

Аким Костаная Марат ЖУНДУБАЕВ добавил: чтобы котельная начала работать, в декабре нужно только подписать акт ее ввода в эксплуатацию.

Как ранее сообщала "НГ", в микрорайоне Юбилейный построили две котельные. БМК-93, подключенная к газоснабжению, действует фактически без разрешения на работу, она была запущена по временному акту ввода в 2018 году. БМК-92 вообще не работает. Обе котельные были переданы на баланс ГКП "КТЭК" в ноябре 2020 года для завершения строительства. В сентябре 2023 года в ответе на запрос редакции Виктор Шмыглов сообщал, что «требуется завершить работы по благоустройству территории, заливке полов и т. д. Данные виды работ не влияют на полноценную работу котельных, но из-за перечисленных недоработок нет возможности оформить акт ввода».

Обе котельные включены в новый проект, о котором рассказали на совещании в горакимате: в 2023 году из бюджета выделили 89,5 млн тенге на внедрение системы автоматического регулирования малых газовых котельных, которая осуществляет дистанционный мониторинг и контроль работы оборудования.

- Такие системы уже установлены в котельной № 7 Б возле школы-интерната «Озат» по ул. Сибирской, № 12 в мкрн Аэропорт, БМК-93 и уже упомянутой БМК-92 в мкрн Юбилейный, в микрорайонах Кунай, Береке и ЖК «Жулдыз», - пояснил Шмыглов. - Перевести в автономный режим работы котельную № 7 Б планируется в январе 2024 года, БМК-92 в мкрн Юбилейный - в феврале, остальные - в течение года.

Жундубаев отметил: у котельной в мкрн Береке очень большая мощность, поэтому она будет работать вхолостую, так как район еще не достроен.

- Но мы не можем забросить там работу, она отапливает 20-30 многоэтажных домов, - сказал аким. И поручил Шмыглову: - Поэтому надо что-то придумать с этим, работать по эффективности котельной.

Еще одно поручение связано с перспективой застройки города высотными домами.

- Обязательно учтите, сможем ли мы потянуть по теплу новые дома, - сказал аким Костаная. - Нужно сразу проектировать дополнительную газовую котельную, потому что мощности добавляются, жители будут добавляться тоже. У нас есть вопросы с газом, но они будут решаться. Я говорил отделу архитектуры: прежде, чем давать документы на постройку многоэтажных домов, нужно самим посмотреть, какие там условия. Вы не должны давать техусловия, пока мы сами во всем не убедимся! Вы одному дому выдаете, а их там 4-5 построят на самом деле!

Директор КТЭК сообщил, что ГКП обслуживает 249 км теплосетей, износ которых составляет 64,2%. На их обновление из бюджета выделено 2,4 млрд тенге.

- В следующем году мы также планируем заменить запорную арматуру, так как в ряде районов города она полностью вышла из строя, - отметил Шмыглов. - В настоящее время при возникновении внештатных ситуаций на определенных участках приходится полностью перекрывать подачу теплоэнергии на все теплосети и отключать вместо нескольких домов целые кварталы или районы.

- Несмотря на то, что было выделено 2,4 млрд тенге, снизить износ удалось всего на 1%! - резюмировал Марат Жундубаев. - То есть, станет всего 63,1% износа. Да, мы выделяли вам деньги и вы делали большие проекты, но в прошлом году было 22 случая отключения домов от теплоснабжения, и это только в мкрн Аэропорт! Надеюсь, что в этом году такие случаи будут единичными. Самое главное - что мы поменяли там магистральную теплосеть. Это очень большая работа, на которую было выделено около 1 млрд тенге. Микрорайон новый, но трубы там сгнили, можно сказать. Понятно, грунтовые воды там, агрессивная среда...

По словам Виктора Шмыглова, подрядчик дал 3 года гарантии на новую теплотрассу.

Фото Андрея СКИБЫ