Сколько иностранных автомобилей легализовали в Костанайской области?

24 января 2023, 13:07 |  Государство

Семь автомобилей легализовали в Костанайской области за первые два дня с начала действия новых правил, сообщили в департаменте полиции Костанайской области. Всего с  заявками на легализацию обратилось 35 человек.

- Из поданных заявок на учет поставлено 7 автомобилей, три из которых приобретенные в Армении, столько же в Российской Федерации и один из США. Еще 28 автомобилей в обработке, - рассказали в ведомстве.

Как отмечают в полиции, количество желающих поставить на учет свой иностранный автомобиль с каждым днем растет. Помимо этого большое количество граждан приходит по вопросам разъяснения легализации.

Напомним, правила по легализации иностранных автомобилей в Казахстане начали действовать с 23 января.

Подать заявку на легализацию можно:

  • через портал электронного правительства е-gov.kz;
  • через приложения банков второго уровня;
  • в ЦОНах.

По правилам автомобиль должен быть ввезен в Казахстан до 1 сентября 2022 года, не должен состоять на криминальном учете, должен быть снят с учета по месту прежней регистрации в другом государстве. Также автомобиль, ввезенный из стран, не входящих в Евразийский экономический союз, должен пройти таможенную очистку.

По прогнозам в рамках акции в Костанайской области на учет будет поставлено более 3 тыс. автомобилей.

Читайте также:

Сервис по легализации иностранных авто запустили на eGov.kz

Правила легализации иномарок вступят в силу 23 января, запрет на их страхование уже действует. Что нужно знать автовладельцам?