Храните деньги в ЖТЭКе - Как Рудненские теплосети пересчитали задолженности абонентам

Александр ОЛЕЙНИК, гражданский журналист "НГ"

27 ноября 2022, 09:17 |  ЖКХ

Вот свезло так свезло! Конец ноября. Супруга занимается оплатой коммунальных счетов, передает показания счетчиков. Каково же было ее удивление, когда в ответ от РКЦ РТС (Рудненские теплосети) приходит сообщение: "Текущая переплата составляет почти 68 тысяч тенге". Что это? Везение? Выигрыш в лотерею? Нет. Это итог реорганизации и слияния ТОО «Рудненская теплосеть» и ГКП «Железорудная ТЭК» в одно предприятие.

Сообщение РКЦ о переплате

История длинная.

О том, что в Рудном до недавнего времени при производстве и транспортировке тепловой энергии были задействованы аж три компании, писали неоднократно. В частности, в теме «Голая правда теплотрасс Рудного» был предоставлен ответ руководителя Центра защиты прав потребителей г. Рудного Николая Гиньятова о структуре распределения тепловой энергии в городе. Напомним:

"Регулируемые виды деятельности в сфере естественных монополий определены Законом РК «О естественных монополиях». Как правило, везде один субъект энергию производит, снабжает ею потребителей и передает по сетям. У нас же разделили: производство ССГПО, а передача и распределение по сетям - ЖТЭК (Железорудная теплоэнергокомпания) и РТ (Рудненские теплосети). При этом РТ не распределяли энергию по частному сектору. В результате получилось, что ЖТЭК под управлением акимата, а Рудненские теплосети были в частных руках. Жители частного сектора платили ССГПО за производство, РТ за передачу теплоэнергии до сетей ЖТЭК, а ЖТЭК - за передачу энергии до конечного потребителя".

Неоднократно поднимался вопрос о целесообразности такой структуры. И вот, как говорил О. Бендер, «лед тронулся, господа присяжные заседатели». 2 ноября 2020 года в адрес ЦЗПП поступило сообщение: 

Письмо из акимата Рудного в ЦЗПП

"Процесс по передаче функций и имущества ГКП "Железорудная ТЭК" акимата города Рудного в ТОО со стопроцентной долей участия государства в соответствии с законодательными актами РК начат. В данный момент производится инвентаризация имущества с целью дальнейшей передачи".

Процесс затянулся. В мае 2021 года на своей страничке в Инстаграм аким Рудного Куандык Испергенов сообщает:

«В июне 2020 года ТОО «Рудненский водоканал» и ТОО «Рудненская теплосеть» перешли из частной собственности в государственное управление… В ближайшей перспективе произойдет слияние ТОО «Рудненская теплосеть» и ГКП «Железорудная ТЭК» в одно предприятие. Эти задачи поставлены перед новым руководителем теплосетей Ж. Т. Жумамбетовым. Пожелал Жанболату Тугеловичу крепкого здоровья и реализации поставленных планов».

Прошло еще около года. Ближе к осени 2022 года временно приостановили прием платежей за оказанные услуги по снабжению тепловой энергией и горячей водой. С 1 ноября оплата возобновляется и таким образом мы наконец-то добрались до причины нашей радости.

Итак: два года потребовалось на то, чтобы убрать «паразита», удобно устроившегося на шее жителей частного сектора. И наконец-то можно выпрямить спину. Так откуда взалась переплата? Я набираю номер 26365 – отдел справок РТС.

- Перерасчет сделан в результате слияния РТС и Железорудная ТЭК, - ответили мне. - Во время слияния ЖТЭК пересчитала за последние 5 лет

- Еще вопрос - это коснулось только меня или еще кого-то?

- Практически весь частный сектор. Кроме тех, у кого долги.

Такой вот приятный сюрприз.

Долгое время меня не устраивало качество поставляемой услуги и соотношение между ценой и качеством. За отопление наших 52 кв. м драли по 13-17 тысяч тенге в месяц. Мне это надоело и в прошлом году, аккурат в ноябре поставил тепловой счетчик. Разница в оплате ощутимая. Вместо 13 тысяч – 2 700. Супруга моя ведет тщательный учет всех расходов и доходов, так вот, по её отчету за прошлый год мы оплатили 20 439 тенге за ГВС и тепловую энергию. Смекаете? Нет? Двадцать с половиной тысяч тенге за год! А переплата составляет почти семьдесят тысяч! Это что же, нам теперь три года можно не оплачивать? (Остаются опасения, что РТС на этот случай что-нибудь придумает).

В итоге ЖТЭК сыграла роль накопителя наших финансов. Я спросил в столе справок:

- Это что же получается, они с нас брали больше, чем нужно?

Ответ был скромным:

- Я не знаю, нам так передали….

Реконструкция магистрального трубопровода в Рудном / Фото teploset_too

Это у нас с площадью 52 кв. м переплата 68 000. А какие суммы тогда у кого 150 кв. м, 200 кв. м? По 200 000. Которые не возможно изъять. Храните деньги в ЖТЭКе!

А как вы думаете, что лучше - государственное управление теплокомпанией или частная собственность? После слияния РТС начали ремонт магистралей. За 2022-2023 годы планируют заменить 40 км труб. Затем в планах начать замену внутриквартальных магистралей. Это прямой результат того, что теплосети теперь под контролем государства. ЖТЭК же лишь выкачивал деньги. И настолько эффективно, что инерция от выкачивания сохранялась еще два года, а затем как бы отскочила на 5 лет. Конечно, качали они деньги дольше. Но пять лет - это тоже хорошо. Всё хорошо, что хорошо кончается. Эта история с теплокомпаниями закончилась хорошо для жителей Рудного. По крайней мере, для меня.

Жизнь меняется к лучшему.