Закупаемся электроплитками - Правда ли, что летом отключат газ на целый месяц в Костанайской области?

Андрей СКИБА

11 февраля 2022, 09:55 |  ЖКХ

Жители области распространяют в соцсетях фотографию письма от филиала АО «КазТрансГаз Аймак» к акимам области, городов и районов. И спрашивают - это фейк или действительно бытовые потребители на месяц останутся без газа?

Иллюстративное фото Pixabay.com

В письме указано, что с 1 по 30 июня будут проводиться ремонтные работы на магистральном газопроводе «Карталы-Рудный», из-за чего от природного газа будут отключены все потребители в Костанае, Лисаковске, Тобыле и селах Майколь, Александровка, Алтын дала, Алтынсарино, Аманкарагай, Аулиеколь, Бозбек, Владимировка, Енбек, Жамбыл, Жуковка, Заречное, Коскудук, Красный Кордон, Малая Чураковка, Мичуринское, Октябрьский, Садовое, Садчиковка, Убаганское, Силантьевка, Щербаково, Майское, Набережное, Качар, Федоровка, а также Аракарагайском лесном хозяйстве и Убаганском лесничестве.

В техническом отделе областного филиала АО «КазТрансГаз Аймак» сегодня, 11 февраля, корреспонденту «НГ» подтвердили эту информацию. И добавили, что в ближайшее время проведут встречу с руководителями крупных предприятий и предпринимателями по вопросам, возникающим в связи с отключением газа. Дата, время и место проведения пока неизвестны, но СМИ об этом пообещали сообщить.

В управлении энергетики и ЖКХ сообщили, что руководитель ведомства Даурен Аксаров сейчас в командировке. Дозвониться его заместителю Чингизу Кенжалы не получилось. «НГ» направит в управление энергетики запрос с просьбой прокомментировать ситуацию.

В прошлом году, с 16 по 30 августа, филиал АО «КазТрансГаз Аймак» также отключал газ населению и предприятиям в связи с ремонтом этого же магистрального газопровода «Карталы-Рудный». Ремонтировали его и в октябре 2021 года. 10 октября 2021 года в управлении энергетики и ЖКХ сообщали, что отключение газа не повлияло на снабжение населения теплом и горячей водой.