Расчленившему двух женщин жителю Рудного вынес приговор СМУС Костанайской области

1 октября 2020, 11:13 |  Криминал

Приговор в отношении 39-летнего Сергея Пахтусова, который обвинялся в том, что 22 февраля 2020 года расчленил двух жительниц Рудного, огласили в СМУС Костанайской области сегодня, 1 октября.

Пахтусов признан виновным по пп. 3, 10, 13 ч. 2 ст. 99 УК РК и приговорен к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии чрезвычайной безопасности.

Пункт 3 подразумевает убийство лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека, либо захватом заложника. Пункт 10 - убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера. Пункт 13 - убийство, совершенное неоднократно. Уголовный процесс проходит в закрытом режиме.

- Подсудимый женат, у него малолетний ребенок, но при этом он встречался с молодой жительницей Рудного, - пояснила приговор судья Жаннар ТЛЕУБАЕВА. - В целях сокрытия связи на стороне подсудимый убил девушку у себя в съемной квартире. Он нанес проникающее ножевое ранение в шею. Когда увидел, что убитая успела отправить SMS о своем местонахождении своей бабушке, с которой она проживала, он направился в квартиру бабушки. Там он таким же ударом в шею убил бабушку. Позже расчленил трупы, положил в сумки и хранил их у себя на балконе. В последующем хотел утопить останки в реке Тобол.

По словам судьи, убийство было тщательно спланировано и совершенно с "особым цинизмом и хладнокровием". В связи с тем, что подсудимый был ранее судим за умышленное убийство, ему было назначено пожизненное лишение свободы. В основу доказательств вины подсудимого легли его признательные показания и добытые по делу доказательства.

Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован в течение 15 дней со дня вынесения.

Заявление о том, что 68-летняя инвалид-колясочник Елена Ким, которая практически всегда находилась дома, не отвечает на звонки, в полицию подала ее костанайская родственница. В ходе поисков выяснилось, что пропала и 34-летняя Регина Нам, которая проживала вместе с бабушкой.

По данным полиции, подозреваемого задержали быстро. На балконе в снимаемой им квартире обнаружили сумки с расчлененными телами. Мужчина выдолбил лунки на льду реки, чтобы сбросить туда останки, но не успел скрыть улики.