Подробности двойного убийства в Рудном озвучил начальник департамента полиции Костанайской области

4 марта 2020, 14:05 |  Криминал

Начальник ДП Костанайской области Бекет АЙМАГАМБЕТОВ сделал это на отчетной встрече с населением, которая впервые проходила в формате онлайн-конференции. В частности генерал сообщил о предполагаемых причинах, по которым были убиты две женщины.

О преступлении стало известно 22 февраля. В этот день, около 6 часов утра, полицейские Рудного задержали 39-летнего мужчину, ранее уже отбывавшего срок за убийство. На балконе квартиры, которую он снимал, в двух сумках были упакованы расчлененные тела жительниц Рудного.

68-летняя пенсионерка-инвалид и ее 34-летняя внучка бесследно пропали из своей квартиры накануне.

Полиция комментировала ужаснувшее всех преступление сухо. Сообщалось, что подозреваемого вычислили, отследив передвижение такси, которое он нанимал, по системе "Автоураган".

 

Подозреваемый хранил тела в съемной квартире и готовился спустить их под лед, для чего даже выдолбил лунки во льду Тобола. Сделать это ему помешали явившиеся в съемную квартиру полицейские. Сообщалось, что задержанный дал признательные показания.

Генерал Аймагамбетов сообщил, что подозреваемый был связан любовными отношениями с младшей из женщин. Он привез ее на квартиру, которую снимал. В ходе встречи пара поссорилась. Женщина требовала, чтобы партнер женился на ней. В какой-то момент тот взял нож и ударил любовницу в основание черепа. Место удара было выбрано умело - женщина умерла на месте.

Подозреваемый расчленил тело, уложил останки в большую хозяйственную сумку, но тут телефон убитой начал беспрестранно звонить - девушку разыскивала бабушка.

- Пенсионерка была в курсе, куда и с кем уехала ее родственница. Ясно было, что она обратится в полицию. - рассказал Бекет Аймагамбетов. - И тогда подозреваемый отправился в дом, где жили женщины.

Пожилую женщину, которая передвигалась только на коляске, он убил тем же способом - одним ударом ножа в шею. Затем расчленил тело и вывез его в такой же сумке к себе на квартиру.

Теперь ему предстояло избавиться от двух тел. По словам начальника департамента полиции, его успели задержать около 6 утра, буквально за минуты до того, как он собирался вывозить сумки с останками к реке.