Убийство двух рудничанок прокомментировали в департаменте полиции

Ольга ЛИХОГРАЙ

24 февраля 2020, 12:00 |  Криминал

22 февраля около 6 утра полицейские Рудного задержали 39-летнего мужчину, который подозревается в убийстве пенсионерки и ее внучки. Обе женщины, старшей из которой 68 лет, а младшей 34 года, были инвалидами, старшая передвигалась исключительно на коляске.

- 21 февраля женщина обратилась в полицию Костаная, сообщив, что ее тетя не выходит на связь, - пояснил на брифинге в ДП области начальник управления полиции Рудного Алим БАЖИКБАЕВ. - Племянница отвечала на сообщения до 21.00, а на телефонные звонки не отвечала, что насторожило родственников. Полицейские Рудного ночью с помощью дубликата ключа, который был у соседей, зашли в квартиру потерпевших. Там никого не оказалось. Они опросили соседей, с помощью системы "Автоураган" проверили около 40 машин. Выявили два подозрительных автомобиля и, проведя оперативно-розыскные мероприятия, проанализировав информацию с камер видеонаблюдения, установили квартиру подозреваемого. Когда зашли в нее, трупы женщин были там. Сейчас он дает признательные показания, причину убийства называет, но я не могу вам ее озвучить.

Многие данные об этом жутком преступлении остаются под грифом "секретно". В соцсетях активно распространяется информация, что подозреваемый убил двух женщин в квартире, где они проживали, потом расчленил, и вынес тела в двух сумках. Якобы он доставил тела на машине к себе домой, где его и задержали.

На вопросы журналистов о том, где произошло убийство, были ли расчленены тела и каким способом убили женщин, начальник полиции Рудного сообщил, что эти данные попадают под статью 201 УК РК "О неразглашении".

- Подозреваемый успел сделать лунки во льду на реке недалеко от Рудногом, - пояснил Алим Бажикбаев. - Он хотел избавиться от тел и орудий убийства, но не успел, Полицейские оперативно сработали. Подозреваемый ранее был судим и в 2000 году получил 18 лет лишения свободы за убийство. На свободе он находился последние два года.

Как он познакомился с убитыми и каким был мотив убийства - не разглашается.

- Любовь, ревность, какой угодно мог быть мотив, мы должны проверить всю информацию, - уточнил начальник полиции Рудного. - Сегодня суд выдаст санкцию на его арест, более подробную информацию сообщим позже.