Приговор Василию Розинову обжалован, защита требует оправдать осужденного

Галина КАТКОВА

20 марта 2020, 15:45 |  Общество

«НГ» эту информацию подтвердил адвокат известного предпринимателя Константин Геращенко. 2 марта 2020 года основателю группы компаний «Иволга» был вынесен обвинительный приговор по уголовному делу.

Фото из архива "НГ"

Первоначально ему вменялась ст. 177 ч.4. п. «б» - мошенничество путем хищения в особо крупном размере. Генпрокуратура РК доказывала, что Розинов умышленно не вернул кредит Евразийскому банку развития и требовала для него 6,5 лет лишения свободы и конфискации имущества. Но по завершении судебного следствия, которое длилось с 17 сентября 2019 года, судья Батырбек Кудабаев переквалифицировал обвинение на ч.4 п.2 статьи 195 УК РК - «причинение имущественного ущерба собственнику... путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения». И назначил наказание — 2 года и 6 месяцев ограничения свободы с установлением на весь срок пробационного контроля.

 

С приговором не согласились все участники процесса.

Как пояснил «НГ» адвокат Константин Геращенко, его подзащитный должен быть оправдан, оснований считать его виновным нет. Он же сообщил, что подано ходатайство прокуратуры, которая считает, что все-таки имело место мошенничество, а также жалоба Евразийского банка развития.

Ориентировочно, рассмотрено дело в новой судебной инстанции будет в первой декаде апреля.