«Признаки хищения отсутствуют... Но ЕАБР Розинов обманул» - Судья разъяснил свой приговор

Галина КАТКОВА

2 марта 2020, 17:23 |  Криминал

В суде №2 Костаная сегодня, 2 марта, был оглашен приговор в отношении основателя группы компаний «Иволга», который обвинялся в мошенничестве. Судья Батырбек Кудабаев переквалифицировал статью, по которой Василий Розинов привлечен к уголовной ответственности.

Первоначально ему вменялась ст. 177 ч.4. п. «б» - мошенничество путем хищения в особо крупном размере. Генпрокуратура РК доказывала, что Розинов умышленно не вернул кредит Евразийскому банку развития, передав в залог фиктивные зерновые расписки.

То, что Розинов поначалу исполнял обязательства по кредиту, было, по версии обвинения, «формированием имиджа благонадежного заемщика». Предприниматель также обвинялся в том, что вводил кредитора в заблуждение относительно своей добросовестности и наличия залогового обеспечения, а также в совершении хищения чужого имущества, то есть денег банка.

 

Кредитная линия для ТОО «Иволга Холдинг» на $80 млн состояла из трех траншей, первые два были получены в 2011 году, завершающие $30 млн — в марте 2013 года. Заемщик заплатил кредитору $30 млн основного долга и $13 млн вознаграждения. Последний добровольный платеж был совершен 2 октября 2014 года. Далее платежи прекратились. Свой ущерб ЕАБР оценил суммой в $ 52 млн.

- Доводы Розинова о том, что он не намеревался совершать мошеннические действия суд посчитал состоятельными, поскольку он давал личную гарантию, - сказал, разъясняя приговор, судья. - У Розинова не было умысла противоправно обратить чужое имущество в свою собственность... Суд также посчитал доводы Розинова о том, что он перестал погашать задолженность в связи с экономическими затруднениями... состоятельными.

При этом суд - со ссылкой на решения российских арбитражей - принял во внимание тот факт, что с ТОО «Иволга Холдинг» до получения кредита в Евразийском банке развития взыскивались задолженности в пользу ряда банков.

- Установлено, что ТОО имело задолженность по кредитному договору от 2 февраля 2007 года, однако при получении кредита в ЕАБР Розинов укрыл данный факт, - сказал Кудабаев, - решениями Костанайского городского суда и СМЭС с ТОО «Иволга-Холдинг» и с Розинова была взыскана задолженность перед Евразийским банком развития. Это подтверждает, что материальный ущерб ЕАБРу Розинов причинил. Поскольку он не указал при получении кредита, что «Иволга Холдинг» имеет задолженность по кредитному договору от 2 февраля 2007 года, а также перед Societe Generale (Франция), Standard Bank (Великобритания), VTB Bank (Франция), он обманул ЕАБР.

Обманул, но не похитил деньги. Причинил ущерб, но не умышленно. Таковы выводы суда по этому уголовному делу. При таких обстоятельствах, пояснил Батырбек Кудабаев, действия подсудимого подлежали переквалификации на ч.4 п.2 статьи 195 УК РК - «причинение имущественного ущерба собственнику... путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения».

Наказание — 2 года и 6 месяцев ограничения свободы с установлением на весь срок пробационного контроля. Осужденный обязан не менять места жительства без уведомления уполномоченного органа, не посещать увеселительные заведения, ночные клубы, кафе, бары, рестораны, в ночное время не покидать место жительства, не выезжать без разрешения в другие местности.

Имущество Розинова не будет конфисковано, так как гособвинение не доказало, что оно добыто преступным путем или на средства, добытые таким образом. Лишение его государственных наград судья счел излишним.

На вопрос об обжаловании приговора Василий Розинов ответил корреспонденту «НГ», что он «в прострации от того, что вообще каким-то образом признан виновным, дальше адвокат посмотрит».

- Да, внимательно изучим приговор. И скорее всего обжалуем, - сказал адвокат Константин ГЕРАЩЕНКО.

И гособвинитель, и представитель ЕАБР от комментариев после оглашения приговора воздержались. Оба заявили, что не уполномочены это делать.