А папа кто? - 30 млн тенге потрачено из бюджета для определения отца ребенка жительницы Костанайской области

4 марта 2020, 17:24 |  Криминал

Чем закончилось следствие по делу о групповом изнасиловании жительницы поселка Екидин Амангельдинского района, рассказал сегодня начальник департамента полиции Костанайской области Бекет АЙМАГАМБЕТОВ.

Иллюстративное фото media.canal3.md

- Дело об изнасиловании  прекращено за отсутствием состава преступления, - сообщил он,  отвечая на вопрос в ходе отчетной встречи, которая проходила 4 марта в формате онлайн-конференции. 

История 22-летней жительницы Екидина тянется с 2018 года. Именно тогда незамужняя женщина на восьмом месяце беременности заявила, что забеременела в результате изнасилования компании из 14 мужчин.

В мае того же года алматинская правозащитница и адвокат Айман Умарова взялась защищать девушку. Через год она обратилась к президенту Казахстана  с просьбой взять это дело под контроль, потому что насильников так и не наказали.

Тогда полицейские сообщали, что в ходе следствия были проведены генетические экспертизы 14 жителям села, на которых указала потерпевшая. Однако  отца ребенка среди них  обнаружено не было.

После обращения Айман Умаровой следствие продолжилось. Были произведены еще 24 генетические экспертизы, теперь уже  всем вероятным партнерам жительницы Екидина.

Мужчины, которых подозревали в изнасиловании, и их родители приезжали в областной центр, требуя, чтобы их оставили в покое, а односельчанку наказали за клевету.

В результате биологическим отцом ребенка был признан местный житель, который вообще не входил в круг подозреваемых. Он сообщил, что их отношения с женщиной носили добровольный характер.

Ни пострадавшая, уехавшая вскоре после случившегося из Костанайской области, ни ее адвокат не отреагировали на уведомления, которые посылали им полицейские.

Как сообщил начальник департамента полиции, в общем только на генетические экспертизы, связанные с этим делом, потрачено около 30 млн тенге.