Источник: взрыв дома в Магнитогорске — теракт, в маршрутке убиты террористы

2 января 2019, 15:24 |  Происшествия
Обрушение подъезда в десятиэтажном доме в Магнитогорске, случившееся 31 декабря 2018 года, и ЧП с «Газелью», которое произошло вечером 1 января, связаны, сообщил неназванный источник порталу Znak.com.
 
j
Пресс-служба администрации Магнитогорска

 По словам источника, место взрыва в доме № 164 по Карла Маркса установлено — эту квартиру 30 декабря снял мужчина. Как утверждает источник, там обнаружены следы взрывчатки.

- Трое террористов убиты вечером 1 января в автомобиле „Газель“, они пытались отстреливаться. Еще один ушел живым, его разыскивают, — говорит источник Znak.com. 

По его словам, изначально теракт планировали устроить в одном из торговых центров Магнитогорска.

Косвенно на версию о террористах указывает и разговор очевидцев, зафиксированный на видео разу поле взрыва автомобиля. Люди упоминали о том, что непоследственно перед взрывом звучали выстрелы.

 

- Мы пока не комментируем информацию, — сообщили в УФСБ по Челябинской области. Таким образом, официальных подтверждений информации пока нет.

Следственная группа Главного управления по расследованию особо важных дел СК России заявила, что следствие отрабатывает все возможные версии произошедшего.

- В связи с различными сообщениями, появляющимися в СМИ, необходимо отметить, что на данный момент в исследованных взрывотехниками уже разобранных частях завала следов взрывчатых веществ или их компонентов не обнаружено. Работа по установлению причин произошедшей трагедии ведется следственно-оперативной группой в круглосуточном режиме. - говорится в заявлении группы.

Как сообщалось, 31 декабря 2018 года в шесть утра произошла страшная трагедия — из-за взрыва обрушился подъезд в десятиэтажном доме в Магнитогорске на улице Карла Маркса, 164. Из-под завалов по последним данным извлекли 18 тел, еще около 20 человек числятся пропавшими. Возбуждено уголовное дело.

1 января в Магнитогорск прилетел глава СКР Александр Бастрыкин. Ранее в Магнитогорске побывал президент РФ Владимир Путин.

Официально ФСБ заявляла о взрыве бытового газа в доме.