Подписи в пустых протоколах, неустановленные лица – адвокат заявил о ряде нарушений в деле костанайского бизнесмена Александра Зайченко

Ольга ЛИХОГРАЙ

7 декабря 2018, 18:29 |  Криминал

Слушание уголовного дела в отношении директора ТОО "КостанайПромГаз" Александра Зайченко продолжили в суде №2 Костаная сегодня, 7 декабря. Суд приступил к изучению письменных материалов дела. Адвокат подсудимого Дмитрий ЛЕЛЕКОВ сразу указал на ряд нарушений, которые были допущены сотрудниками антикоррупционной службы.

- Существует несколько заявлений потерпевшей Мукушевой – на одном нет даты, на другом нет отметки с росписью о принятии заявления должностным лицом. Номер на заявлении указан из предыдущего, поэтому, я считаю, сотрудники антикоррупционной службы не решились пойти на такой произвол и отказались ставить свои фамилии под этим заявлением. Более того, сотрудник антикоррупционной службы Зеленков, чье имя стоит в одном заявлении о его принятии, в суде заявил, что впервые видит это заявление.

Лелеков также предоставил на обозрение суда несколько фотографий женщины, снятой со спины, которая подписывает протоколы. В деле указано, что это Мукушева, но доказательств этому нет.

- А вот тут специалисты антикоррупционной службы превзошли сами себя. Внимание, суд! Внимание, прокуроры! – акцентировал Лелеков. – Есть несколько фото некой женской руки, которая ставит подписи в пустых протоколах. Также есть фото неустановленного лица, которое скрывает его под кепкой, и смотрит в пустой протокол. При этом проводятся три разных следственных действия, а прикладываются три идентичных фото!

Лелеков заявил, что все эти нестыковки являются серьезными нарушениями и просил суд признать данные доказательства недопустимыми.

Согласно материалам дела 17 июля этого года директор ТОО «КостанайПромГаз» Александр Зайченко был задержан сотрудниками антикоррупционной службы  в СО «Геолог» в дачном домике боксера Сапабека Мукушева. При задержании он добровольно вытащил черный пакет с $19 000. Из всех купюр только 8 оказались подлинными, остальные – поддельными. Зайченко уверял, что долг ему отдал его друг Сапабек Мукушев. Однако сотрудники антикоррупционной службы пересчитали их, обнаружили фальшивки и забрали Зайченко в  департамент. После этого, по словам адвокатов, Александр Зайченко поехал к дому экс-начальника УБОП Костанайской области Бахытбека Дисюкова и попытался передать ему пакет со словами: «Бек передал тебе бабки!». Однако Дисюков от них категорически отказался.

Почему сотрудники антикоррупицонной службы и оказались в дачном домике Мукушева, пока не совсем понятно. По материалам дела, они якобы отреагировли на заявление супруги Мукушева Тамары Мукушевой. Однако адвокат подсудимого Лелеков пытается доказать, что оно было написано задним числом и уже после того, как задержали Зайченко. Антикоррупционщики же отреагировали на рапорт сотрудника полиции. Какого именно - не уточняется.

Читайте также:

«Он сказал: Бек передал тебе бабки» - экс-начальник УБОП Костанайской области дал показания в суде