В Костанае после конфуза с заменой гимна страны на песню Рики Мартина уволили директора ДЮСШ

История с гимном на костанайском фестивале лыжного спорта прозвучала на весь Казахстан

Юлия АНДРУСЕНКО

19 марта 2012, 08:31 |  Общество

"Наша Газета". Директор ДЮСШ № 3 Николай Кирдан был уволен 13 марта - через 10 дней после того, как на открытии областного фестиваля лыжного спорта вместо гимна Казахстана прозвучало вступление из песни Рики Мартина. 16 марта коллектив ДЮСШ №3 направил письмо акиму области по этому поводу.

39 сотрудников спортшколы в письме просят Нуралы Садуакасова  "походатайствовать в восстановлении на должность уволенного директора".

"Да, случилась невероятная оплошность на областном фестивале лыжного спорта, - говорится в письме, - Такой факт не имеет право на своё существование. Данная ситуация произошла по стечении непредвиденных обстоятельств, а не по злому умыслу. Наоборот, своей работой он сделал многое, чтобы прославить Республику Казахстан. Благодаря ему несколько раз поднимался флаг и звучал гимн во славу нашей Республики на международных аренах"

Как отметила в разговоре с коррреспондентов "НГ" методист по спорту ДЮСШ № 3 Ольга СЕЛЕЗНЕВА, считать директора виноватым в том, что произошла такая ошибка, нельзя, поскольку школа на этих соревнованиях организатором не была.

UPDATE 23.03.2012:

В Кувейте гимн Казахстана перепутали с песней из фильма "Борат"

Как шутят казахстанские пользователи твиттера, "Случай с гимном в Кувейте это кармический ответ на увольнение директора школы в Костанае".