В Кувейте гимн Казахстана перепутали с песней из фильма "Борат"

Саша Барон Коэн в образе Бората Сагдиева. Фото с сайта imdb.com
23 марта 2012, 15:25 |  Происшествия

В Кувейте на чемпионате мира по стрельбе организаторы этого спортивного мероприятия перепутали гимн Казахстана с гимном, звучавшим в фильме "Борат: культурное исследование Америки на благо славного народа Казахстана". Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на иорданский ресурс Al Bawaba.

Судя по видео, которое уже появилось в Сети, инцидент произошел на чемпионате мира по стрельбе. Этот турнир проходит под эгидой эмира Кувейта шейха Сабаха аль-Ахмада аль-Сабаха. Следует отметить, что фильм "Борат" в Кувейте запрещен к показу в кинотеатрах.

Главный тренер сборной Казахстана по спортивной пулевой стрельбе Анвар Юнусметов рассказал корреспонденту Tengrinews.kz подробности инцидента в Кувейте, когда во время награждения выигравшей упражнение казахстанской спортсменки Марии Дмитренко зазвучал "гимн" из фильма "Борат".

В тексте этой песни говорится о "величайшей стране мира", "лучшей в мире промышленности" и "чистейших проститутках". Там также утверждается, что всеми другие странами, за исключением Казахстана, "управляют девчонки".

"Перед награждением мы обратились в оргкомитет и спросили о наличии у них гимна Казахстана", - говорит Юнусметов. Получив утвердительный ответ, тренер обратил внимание на стопку с записями гимнов разных стран, среди которых был и казахстанский. Как выяснилось, организаторы скачали "гимн" в Интернете. "Когда было награждение Сербии, то играл гимн не этой страны. Потом дошла очередь награждения Марии Дмитриенко. Она вышла на пьедестал и заиграл совсем другой гимн, порочащий Казахстан", - рассказал тренер.

Как отметил Юнусметов, казахстанская сборная предъявила претензии организаторам, указав на их ошибку. "Мы дали им прослушать настоящий гимн Казахстана. Они принесли извинения, а на следующий день подняли три флага, все встали и был сыгран настоящий гимн. На данном этапе мы просим оргкомитет дать официальное извинение в адрес Казахстана", - сказал главный тренер сборной страны по спортивной пулевой стрельбе. 

Сейчас представители МИД республики связываются с посольством Казахстана в Саудовской Аравии - самым ближайшим к Кувейту, поскольку в самом Кувейте нет казахстанского диппредставительства.

Напомним, в начале марта на открытии лыжного фестиваля в Костанайской области произошел аналогичный инцидент. После речи акима области Нуралы Садуакасова был объявлен гимн Казахстана. Однако вместо него зазвучала песня Рики Мартина Livin' la vida loca. После нескольких секунд все же заиграл государственный гимн.

Как шутят казахстанские пользователи твиттера, "Случай с гимном в Кувейте это кармический ответ на увольнение директора школы в Костанае".