Руководителя отдела департамента юстиции Костанайской области приговорили к 3,5 годам лишения свободы

Ольга ЛИХОГРАЙ

18 сентября 2018, 14:00 |  Криминал

Приговор в отношении руководителя отдела департамента юстиции Костанайской области Булата ХАИПОВА огласили сегодня, 18 сентября. Суд приговорил его к 3,5 годам лишения свободы в колонии средней безопасности с конфискацией имущества и лишил права занимать государственные должности.

- Все доказательства суд считает достоверными, - зачитал приговор судья Еремхан КАДЫРБАЕВ. - Умысел Хаипова в хищении средств был. Доводы защиты несостоятельны. Денежные средства передавались Хаипову, а сотрудники были введены в заблуждение и думали, что премиальные начислялись им ошибочно. Хаипов оказывал психологическое давление и мог уволить с работы, так как занимал должность руководителя отдела по персоналу. Похитил премиальные у 14-ти лиц. Суд считает его вину полностью доказанной. Приговорить к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии средней безопасности. Взять под стражу в зале суда, заменив домашний арест на реальный.

Булат Хаипов признан виновным в хищении государственных средств, общая сумма которых составила 3,6 млн тенге. Деньги, согласно обвинительному обвинению, Хаипов получал путем отъема командировочных и премиальных у своих подчиненных. В командировки сотрудники департамента юстиции не ездили, но получали командировочные. Часть командировочных и премиальных, выданных в честь праздников, по указанию Хаипова отдавали ему и другим лицам.

Прения по этому делу прошли в суде № 2 Костаная 6 сентября. Государственный обвинитель Ермек Мусафиров посчитал вину подсудимого полностью доказанной и просил назначить ему 4 года 4 месяца лишения свободы.

Адвокат подсудимого Валентина МОИСЕЕВА заявила на прениях, что ее подзащитный оказался "без вины виноватым", а к показаниям потерпевших нужно отнестись критически.

- Мой подзащитный полностью не признал вину, - отметила 6 сентября адвокат. - Сотрудники никогда лично не передавали деньги для Хаипова. Передавался некий пакет, в котором якобы было 287 000 тенге. Однако Хаипов это отрицает. Утверждать, что там были деньги, никто не может. И стороной обвинения показания моего подзащитного в этой части опровергнуты не были. Совокупностью доказательств вина не подтверждена.

Моисеева добавила, что, по ее мнению, следствие так и не установило, как Хаипов мог похитить деньги. И попросила оправдать его по ряду эпизодов.

Читайте также:

«Я денег никаких не видел» - на процессе по делу руководителя отдела департамента юстиции допросили подсудимого

Дело о хищениях в департаменте юстиции: в суде зачитали расшифровку разговоров обвиняемого и его подчиненных

Ущерб государству составил 1 243 000 тенге, - по делу начальника отдела департамента юстиции допросили потерпевшего

"Либо поедешь в Карасу, либо вылетишь отсюда" - на процессе по делу руководителя отдела департамента юстиции выступили свидетели