Дело о драке, в которой был смертельно ранен студент, заново рассмотрели по апелляционной жалобе осужденного в Костанае

Татьяна НАЗАРУК

13 июля 2018, 12:32 |  Криминал

25-летнего Сабита Анапина в апреле 2018 года суд № 2 Костаная приговорил к 8 годам тюрьмы за то, что он в драке ударил ножом 18-летнего Виталия Бабенко, когда тот повалил его на землю и стал душить.

От полученной травмы студент колледжа Бабенко скончался в больнице после операции, а на Анапина завели уголовное дело по ст. 106 ч.3 УК РК «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека».

Осужденный, а также его гражданский защитник и мать Гульжан ИСКЕНДИРОВА с решением суда не согласились и подали апелляционную жалобу в Костанайский областной суд. Ее рассматривали вчера, 12 июля.

Сабит Анапин не согласен со статьей, по которой его осудили. Парень уверяет, что применил нож в качестве защиты и, если бы этого не сделал, погиб бы сам. По результатам судебно-медицинской экспертизы он получил множественные ушибы и сотрясение мозга.

Гульжан Искендирова много раз ходатайствовала о переквалификации дела со ст. 106 на ст. 32 ч.3 УК РК (превышение пределов необходимой самообороны). Однако суд эти доводы счел несостоятельными.

По материалам дела, Анапин познакомился с Виталием Бабенко и его друзьями ночью 8 ноября 2017 года. После того, как все они изрядно выпили, парни начали конфликтовать. Уже на улице завязалась драка. С одной стороны - Анапин, с другой - Бабенко и двое его друзей: Медет Сейлхан и Андрей Федоров.

Смертельный удар в живот произошел, когда Виталий сел сверху на Сабита и стал его душить. Но это только по одной из версий. Показания друзей Бабенко, которые в этом деле выступили главными свидетелями, разнятся: одни говорят, что Анапин достал нож, когда Бабенко его еще не повалил на землю, другие видели лишь то, как Бабенко уже душил Анапина и последний его ранил.

В каком положении были нанесены удары ножом, не смоги сказать и эксперты.

Анапина арестовали, когда он обратился в больницу за помощью и РОВД, чтобы написать заявление об избиении.

Уголовные дела по хулиганству на Сейлхана и Федорова завели, но наказания они практически не получили.

- Так как Сейлхан живет в Астане, дело велось там, - рассказала «НГ» 12 июля Гульжан Искендирова. - Насколько я знаю, его вообще закрыли из-за отсутствия состава преступления. А Федорову дали 1 сутки за избиение моего сына! Приговор ему вынесли в суде по уголовным делам.

Приговор Сабиту Анапину судебная коллегия по уголовным делам Костанайского областного суда оставила без изменения. Теперь Искендирова намерена обращаться в Верховный суд.

- Сабита даже не пригласили на заседание, ему не дали высказаться, - рассказала Искендирова. - Это грубое нарушение его прав. Мы сдаваться не намерены. Прокурор на заседании заявил, что Сабит ударил Бабенко, когда тот стоял. Но таких выводов эксперты не делали!

Согласно приговору, Анапин должен выплатить семье погибшего Бабенко более 2 млн тенге. Но, так как Гульжан Искендирова не согласна с решением суда, эту сумму она возмещать не намерена.