Редакция «НГ» продолжает поиск помощников Деда Мороза

Елена ПИКЕЛЬНАЯ

14 декабря 2017, 14:26 |  Общество

Письма, адресованные Деду Морозу, приходят в редакцию каждый день. Сегодня мы вновь получили порцию детских желаний, перенесенных на листочки из школьных тетрадок.

Два письма написали брат и сестра Эльвина РАГИМОВА и Никита БОЯРСКИЙ.

12-летняя Эльвина серьезно занимается баскетболом. Девочка пишет, что тренировок в секции для нее уже недостаточно, поэтому хочет иметь возможность совершенствовать владение мячом и дома. А для этого нужен собственно мяч.

 

Брату Эльвины Никите 8 лет, он хочет мягкую игрушку. Ему очень симпатичен образ Ждуна. Оказывается, стремительно набравший в этом году популярность персонаж уже выпускается в виде мягких игрушек.

 

Матвею МАКСИНУ 12 лет, он особенный мальчик. И не только потому, что у него синдром Дауна, а еще и потому, что он всегда стремится к развитию и к победам. Матвей занимается ментальной математикой, участвует в соревнованиях по плаванию и гимнастике, даже занимает призовые места. Мальчику нужен планшет.

 

Гаджет необходим вовсе не для игр и прочих развлечений. Он поможет ребенку и дальше развиваться. У Матвея был ноутбук с различными развивающими программами, но в нем сгорела материнская плата. В мастерской сказали, что ремонт будет слишком дорогим и потому не имеет смысла.

Отец давно бросил семью, мама воспитывает Матвея одна, вкладывая в его развитие все силы, но средств не хватает. Единственная надежда - на Деда Мороза.

 Руслан ХОРОШУНОВ уже довольно взрослый парень - ему 16 лет. Поэтому подарок для себя он не просит. Но хочет, чтобы Дед Мороз поздравил с праздником его 5-летнюю сестренку Алину. У Алины ДЦП, она не так давно начала ходить. Теперь занимается на беговой дорожке, только шагать нужно в ортопедических сандалиях. Продаются они в Академии ортопедии по цене около 20 000 тенге. Семье тяжело выкроить из бюджета на сандалики, когда большая часть денег уходит на лечение Алины.

 

В каждой семье свои проблемы, но есть семьи, где проблемы разного калибра сливаются в одно большое бедствование. Именно так увидел жизнь семьи Ринавичюс читатель Аслан, который привез им в дар телевизор. Потом он позвонил в редакцию и попросил сообщить, что в этом прохудившемся доме нечем топить, так что было ьы хорошо, если откликнутся другие помощники Деда Мороза.

После публикации об этов в "НГ" позвонил представитель коллектива одной из организаций Костаная. Эти добрые люди, пожелавшие остаться неизвестными, отвезли семье Ринавичюс 2 кубометра дров, 10 кг муки, сахар, чай, хозяйственное мыло, томатную пасту. Увиденное потрясло их, они позвонили в редакцию и попросили еще раз написать о семье Ринавичюс, живущей в районе ПЧСТР.

По их выражению «надо помогать и помогать» женщине с тремя сыновьями, не имеющей возможности работать, потому что ей нужно постоянно следить за сыном Колей, имеющим ментальные отклонения. Второй сын сейчас занят оформлением инвалидности в связи с заболеванием легких. Пока живут только на пособие по инвалидности, выплачиваемое Коле, это 38 000 тенге. Им не хватает даже на питание, что уж говорить об остальных необходимых вещах. У Натальи - матери семейства нет теплых вещей, не в чем выйти на улицу.

«Мы хотим еще собрать, что возможно, и помочь им, - сообщила "НГ" одна из активных участниц сбора помощи в этой организации. - Хотели подобрать одежду, но у нас нет крупных людей, а Наталья носит 54-й размер. В любом случае чем-нибудь еще поможем. Чем бы ни помогли, все будет на пользу, настолько бедно живет эта семья. И хорошо, если им кто-нибудь поможет углем. Дом очень холодный, а уголь дает больше жара, чем дрова. Тогда дрова шли бы только на растопку. Пожалуйста, напишите об этом».

Возможно найдутся еще желающие присоединиться к помогающим семье Ринавичюс.

 Если у вас есть желание и возможность стать помощником Деда Мороза, позвоните в редакцию "НГ" по телефону 53-51-51, вотсап (только для помощников Деда Мороза) +7 747 907 57 92 или напишите по адресу ng@ng.kz.

Ранее мы публиковали письма тут и еще тут.