Редакция «НГ» продолжает поиск помощников Деда Мороза

Елена ПИКЕЛЬНАЯ

12 декабря 2017, 16:16 |  Общество

Среди всех писем, приходящих в адрес Деда Мороза, особенно сильное желание помочь вызывают те, авторам которых не на кого надеяться, кроме новогоднего волшебника. Сегодня у нас - именно такая подборка детских писем.

Первое пришло от Лизы Мосенцевой. У Лизы ДЦП тяжелой степени и совершать прогулки без посторонней помощи ей невозможно. Родители бросили дочь, когда ей был 1 год и 4 месяца. С тех пор Лизу воспитывают бабушка и дедушка. Их любви Лизе хватает. А вот денег - далеко не всегда. А, между тем, для зимних прогулок ей, которая сама на улице передвигаться не может, нужны санки. Причем, достаточно большие - девочке  17 лет. Ничего подобного бабушка и дедушка ей купить не в состоянии.

 

Подходящие для Лизы санки называются финскими и три года назад Дед Мороз вручил такой подарок участнице новогодней акции "Нашей Газеты" Оле Кунцевич. На этих санках мама смогла вывозить Олю на полноценные прогулки зимой. И даже сама получает удовольствие от этих катаний.

Кстати, Лиза знакома с Олей и видела ее финские санки, поэтому она точно знает, что ей нужны такие же. Финские сани в России стоят 7 000 рублей, да ещё 1 000 стоит ремень безопасности для них. В Костанае таких не найти. Прошлый раз их  помощники Деда Мороза вели из России. И это было настоящее чудо. Очень хочется, чтобы оно повторилось.

Детям из больших семей тоже сложно надеяться на получение подарков, о которых они мечтают. Зато в этих семьях дети всегда помнят о братьях и сестрах и просят подарки для всех. Такое письмо пришло нам в трогательном самодельном конверте, сделанном из тетрадной обложки. Письмо написала Полина Пересыпкина.

 

А еще пришло письмо от одиннадцати мальчишек, живущих единой семьей. Это группа «Колобок» из детского психоневрологического диспансера. Письмо писала за них воспитатель, но она выразила желания всех мальчиков.

 До этого мы публиковали письмо 20-летнего Николая Ринавичюса, который просил Деда Мороза подарить телевизор взамен сломавшегося. Сразу нашлись три помощника Деда Мороза, пожелавшие доставить телевизор для Николая и его семьи. Самым первым откликнулся Аслан, который имел возможность привезти подарок прямо домой к Николаю. В прошедшие выходные у семьи Ринавичюс появился телевизор. А в понедельник нам позвонил Аслан и попросил присоединиться к нему всех, кто хочет помочь этой семье.

- Положение у них плачевное,- рассказал Аслан, - живут в районе ПЧСТР в маленьком прохудившемся домишке. Тепло выдувает изо всех щелей, а топлива нет. Топят найденным хворостом и досками. Надо помочь с дровами или углем. Мать одна бьется с тремя сыновьями. Коля инвалид с детства, другому сыну, тоже взрослому, собираются дать инвалидность по заболеванию легких. Мать работать не может, потому что за Колей надо постоянно следить, чтобы с ним ничего не случилось, так как он иногда убегает в неизвестном направлении. Весь их доход — 38 000 тенге. Как можно прожить на эти деньги? Даже на еду не хватит. Я еще постараюсь им помочь, но нужны еще люди, которые смогут привезти дрова, или просто помочь продуктами.

Аслан очень просил опубликовать его слова, в надежде, что еще найдутся добрые люди, которые сделают Новый год семьи Ринавичюс немного светлее.

 

Письма Деду Морозу мы публиковали тут...

И еще тут...

И вот здесь... 

Если вы нашли среди них свое письмо и хотите помочь, обращайтесь! Мы подскажем, кто из детей нашел своих волшебников, а кто пока нет.

Телефон редакции: 53-51-51 ( в рабочее время)

вотсап (только для помощников Деда Мороза): +7 747 907 57 92.

Электронный адрес: ng@ng.kz