"Наша Газета" начала поиск помощников Деда Мороза

Елена ПИКЕЛЬНАЯ

7 декабря 2017, 16:01 |  Общество

В редакцию «НГ» начали поступать письма, адресованные Деду Морозу. Их традиционно присылают в редакцию "НГ" дети, которые просят новогоднего волшебника исполнить их самые заветные желания. Мы обычно оставляем за скобками мечты о  плазме и айфонах. Но очень часто дети мечтают о самых простых игрушках и действительно необходимых вещах. И тогда за дело берутся добровольные помощники  главного новогоднего волшебника.

Выбрать письмо, которое  действительно тронет, можно тут.

Оле Кунцевич наш дед Мороз три года назад подарил финские санки, чтобы ее маме легко было возить  на занятия и прогулки девочку, страдающую тяжелой формой ДЦП. Санки пришлись по душе Оле и мы очень рады, что благодаря новогодней акции она имеет возможность регулярно дышать свежим воздухом в зимнее время. В этом году 15-летняя Оля тоже прислала нам письмо. Впервые она написала его сама. Эти крупные буквы девочка выводила с большим трудом, преодолевая сильную спастику:

 

Для тех, кто не смог прочесть: Оля мечтает о фотоаппарате. Он у нее был, но не так давно сломался, а девочка так любит во время прогулок снимать понравившиеся ей моменты жизни. Ей вовсе не нужен «замороченный» полупрофессиональный аппарат, сгодится мыльница, которая будет хорошо лежать в руке и иметь легкое управление.Важно, чтобы фотоаппарат делал приличные снимки в «зеленом» режиме, то есть на автонастройках.

 

Крупными печатными буквами написано и письмо Николая Ринавичюса. Николаю 20 лет и он ивалид детства (ДЦП), поэтому написать письмо самостоятельно ему так же тяжело, как и Оле, но он описал свое желание. В семье, где мама одна тянет троих сыновей, один из которых инвалид, сломался телевизор. Учитывая тяжелое материальное положение семьи, в которой не хватает средств даже на то, чтобы собрать хороший новогодний стол, покупка нового телевизора просто невозможна. А ведь для Николая, проводящего целые дни в квартире, это окно в мир.

Здесь будут очень благодарны, если кто-то отдаст свой подержанный, но работающий телевизор.

В прошлом году в акции «Письмо Деду Морозу» принимала участие большая семья Гаубт-Филипповых. Напомним, три женщины, одна из которорых пенсионерка, растят 10 детей разных возрастов. Вся эта большая семья мирно уживается в маленькой комнате малосемейки. Тогда, накануне 2017 года, от деда Мороза они получили главный подарок — полуавтоматическую стиральную машинку, потому что обстирывать вручную эту ораву женщинам было очень тяжело. Еще были всякие вкусности, чтобы дети могли встретить Новый год с хорошим столом. В этот раз от семьи Гаубт-Филипповых пришло четыре конверта. Дети просят Деда Мороза принести ему разные игрушки, и даже швейную машинку для бабушки, которая эту веселую ватагу обшивает. Но наиболее четко «техническое задание» для Деда Мороза обрисовала семилетняя Аниса:

 

 А еще этой семье не помешают к новому году разные сладости и фрукты.

 Азиза Погорелова в прошлом году получила в подарок от Деда Мороза теплый лыжный костюм очень красивой расцветки и телефон, чтобы мама могла с ней связаться в любой момент. Девочка с удовольствием пользуется подарками и очень благодарна новогоднему волшебнику. Ведь у нее только мама-инвалид и бабушка, которые, как бы ни старались, не могут выполнить желания любимой дочки и внучки. На это и сетует в письме Азиза: «Кроме тебя, Дедушка Мороз, мне никто не сможет исполнить мои желания».

Девочка хорошо учится, помогает по дому бабушке и главное ее желание - чтобы ее мама ходила своими ногами. К празднику Азиза не просит чего-то запредельно дорогого. Вот как она описала свои желания: « Я очень хочу одеяло и подушку, как у принцессы, очень красивые, воздушные и теплые. Ещё, Дедушка Мороз, я очень сильно хочу ролики. У меня были ролики, но они стали маленькие и я их подарила в детский дом для деток».

В конце письма Азиза написала: «Я верю, Дедушка Мороз, что ты ко мне придешь. Я буду ждать тебя очень-очень».

Деда Мороза с подарками очень-очень будут ждать все, кто писал ему письма. Но дождаться новогоднего волшебства они смогут, если найдутся добрые помощники Деда Мороза, которых мы ждем в реадкции «НГ». Наш телефон прежний: 53 51 51. Можно присылать сообщения на редакционный вотсап +7 747 907 57 92.