Капитальный ремонт пр. Абая в Костанае еще не завершен

Татьяна НАЗАРУК

14 ноября 2017, 14:38 |  ЖКХ

Генеральный подрядчик РГП "Енбек-Костанай" до сих пор устраняет свои огрехи и работает на объекте. Об этом "НГ" сообщил заказчик проекта ремонта пр. Абая - отдел ЖКХ акимата Костаная.

- На сегодняшний день объект не введен в эксплуатацию, готовится документация к сдаче объекта, - ответил на запрос "НГ" руководитель отдела ЖКХ Алексей ТАРАСОВ. - Техническим надзором объекта строительства (ТОО "DS&V" - "НГ") были даны замечания о недоработках и недоделках, которые подрядная организация должна устранить к кратчайшие сроки.

Конкретную дату в отделе ЖКХ не указали.

Сдать пр. Абая заказчику генподрядчик должен был еще 31 октября. Ранее главный инженер РГП «Енбек-Костанай» Кайрат УСПАНОВ сообщал "НГ", что сдать объект РГП планирует к 4-5 ноября.

- К этому времени мы поменяем плитку, где она лопнула или сломалась, уберем мусор, завершим работы, связанные с уличным освещением, - комментировал Успанов 31 октября.

Прошло 2 недели. Корреспондент "НГ" снова пробежался по самым проблемным местам и проверил, как подрядчик исправил свои недоработки.

Увиденное мы решили проиллюстрировать с помощью коллажей. Перед вами фото "до" - то, что мы увидели во время обзора недоделок 26 октября, - и "после" - то есть ситуация по состоянию на сегодня, 14 ноября.

Лопнувшую тактильную плитку на остановке "Рахат" заменили.

Удобный спуск для пешеходов около остановки "Наримановский рынок" так и не появился.

Покосившиеся бордюр и брусчатку на перекрестке ул. Волынова-Абая не выровняли.

Во многих местах остаются колодцы в таких неаккуратных лунках.

Убрать строительный мусор с газона около университета обещали-обещали, но так и не сделали этого.

Недалеко от остановки "Емшан" привели в порядок светофор, около которого долгое время лежали провода.

Провода, торчащие из столбов освещения на пересечении Абая и Гоголя, убрали. Но на всем протяжении обновленного проспекта такие места еще есть.

Занявший часть пешеходной дорожки столб на самом деле оказался опорой для дорожных знаков. Поддерживающие дополнительные опоры убрали. Ходить стало удобнее.

"Вишенка на торте" преобразилась! Ранее руководитель отдела ЖКХ Костаная Алексей Тарасов заявлял, что остановочная площадка возле "Емшана" выполнена согласно проекту. Но, видимо, после наших жалоб на спуске к павильону соорудили две ступени.

Это не один и тот же светофор. Эти фото взяты вместе для сравнения. Вверху - то, как выглядит большинство оснований светофоров и дорожных знаков. Внизу - пример того, как это следовало бы делать в идеале, не оставляя за собой ямы.

К сожалению, еще много чего осталось в прежнем виде. Например, остановка "Поликлиника", к которой все так же нет удобного прохода. Большую часть газона уже вытоптали.

 Разрушилась пешеходная дорожка около остановки "Университет".

 

А около остановки "Рахат" дорожный знак установили посередине спуска с тротуара.

 

Фото Татьяны НАЗАРУК