Капитальный ремонт проспекта Абая в Костанае планируют завершить к концу этой недели

Татьяна НАЗАРУК

31 октября 2017, 12:59 |  ЖКХ

Датой окончания капитального ремонта в паспорте объекта значится 31 октября 2017 года, но завершить его и сдать заказчику генеральный подрядчик РГП «Енбек-Костанай» намерен только к 4-5 ноября. Об этом «НГ» сообщил главный инженер РГП «Енбек-Костанай» Кайрат УСПАНОВ.

Фото пользователя yudjin

- Сдача объекта запланирована на конец этой недели, за это время мы устраним все недоделки на пр. Абая, - пояснил Успанов. - Снег растаял, работы идут. Мы поменяем плитку, где она лопнула или сломалась, уберем мусор, завершим работы, связанные с уличным освещением.

Заказчик проекта, отдел ЖКХ Костаная, в вопросах о сроках сдачи и приема объекта ссылается только на подрядчика.

- Вот когда подрядчик закончит работы и если к нему не будет замечаний, тогда мы объект и примем, - ответил по телефону руководитель отдела ЖКХ Алексей ТАРАСОВ. - Мы же не можем их торопить! Как только все будет готово, поедем и посмотрим отремонтированный проспект.


26 октября «НГ» сделала обзор недоделок на ремонтируемом проспекте. В частности, мы обратили внимание заказчика и подрядчика на то, что уровень грунта на газонах теперь выше тротуара. В результате земля теперь сыпется под ноги пешеходам. Директор РГП «Енбек-Костанай» Беймбет ТЛЕУМАГАНБЕТОВ официальным письмом ответил «НГ», что отсыпкой земли занималась не его организация.

- Указанные вами замечания недоделок имеются в нашем перечне по данному объекту, - написал он. - Но за исключением работы по засыпке черноземом газонов вдоль тротуаров, так как это делали другие подрядные организации, привлеченные отделом ЖКХ Костаная. Возможно, засыпка черноземом производилась с учетом осадки грунта со временем.

Кроме того, по словам главного инженера РГП «Енбек-Костанай» Кайрата Успанова, остановка «Поликлиника» оказалась «островом» среди бесконечного грунта тоже не по их вине.

- Не знаю, как мы можем повлиять на изменение ситуации с остановкой «Поликлиника», - прокомментировал он. - Так было предусмотрено по проекту, а отклоняться от него мы не имеем права.

Объяснили подрядчики и установку столбов освещения на остановках «ЦУМ» и «Океан» возле остановочных павильонов.

- Мы устанавливаем столбы освещения уже 14 лет и, поверьте, знаем, как это нужно правильно делать, - поделился с «НГ» руководитель ИП «Перекальский» Владимир ПЕРЕКАЛЬСКИЙ. - Мы работаем в субподряде у «Енбека» и занимаемся исключительно освещением. Прежде чем устанавливать опоры, мы согласовываем выбранное место с организациями, чьи сети там проходят. По всему пр. Абая проложены коммуникации. На «Океане» опоры мы установили между двумя кабелями. Но надо понимать, что у коммуникаций есть еще охранная зона - один метр. За остановочным павильоном проходит газопровод. По сути, мы могли бы поставить опору около магазина «Любимая Ева», но мы ведь проезжую часть и тротуары должны освещать. Возле ЦУМа - та же ситуация. Из-за коммуникаций мы могли поставить опору либо на том месте, где сейчас она стоит, либо на парковке. Мы предпочли первый вариант.

Про остановку «Наримановский рынок», где опора также оказалась возле павильона, да еще и посреди пешеходной дорожки, Перекальский сообщил, что не работал на этом участке, но может предположить, что причина выбора такого места тоже связана с неудобным расположением коммуникаций.