На процессе по делу Изалдиной допросили мать Руслана Гафарова и предпринимателя Сергея Бондуровского

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

20 октября 2017, 11:08 |  Криминал

Сегодня, 20 октября, в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам по Костанайской области продолжился допрос свидетелей по делу Зауреш Изалдиной. Утром допросили мать подсудимого Руслана Гафарова Татьяну РОССОХИНУ и предпринимателя, друга семьи Изалдиной Сергея БОНДУРОВСКОГО.

- Я хочу рассказать про Павла Конева, который жил у нас. У него не было семьи. Мать умерла, сестра его выгнала, - сообщила Россохина. - Руслан попросил, чтобы он пожил у нас. Я инвалид 1-й группы, Конев мне помогал по дому. Я знала, что он страдает психзаболеванмем. Когда ему звонила подруга Лариса, он срывался, ходил и бубнил: "Я этой Заурешке отомщу". Я поняла, что Лариса работала медсестрой, а Изалдина ее уволила. Он воровал у нас. У Люды, гражданской жены сына, украл золото, у меня - пенсию. Но потом все компенсировал. Павел знал 3 языка: казахский, киргизский, таджикский. Он обучил моего старшего внучка Назарчика казахскому языку. За это Руслан вставил ему новые зубы. В январе 2016 Конев снова совершил кражу и пропал. Потом я узнала, что он совершил страшное преступление.

Сергей Бондуровский сообщил, что с Изалдиной знаком давно, бывал у нее дома, а она у него. 28 января 2017 года он отмечал в кафе свой день рождения. Среди приглашенных была и Изалдина, она находилась в кафе до конца празднования. Согласно материалам дела, в этот день Изалдина руководила кражей из его квартиры, но воры ошиблись адресом.

- Я пришел в тот день в 2 ночи домой, у соседей все было перевёрнуто, но у меня все нормально, - сообщил он.

Бондуровский также заявил, что у него дома не было 12 млн тенге, только 500-600 тысяч. Он отказался писать заявление в полицию и не имеет претензий к Изалдиной.

- Я думал, что у нас дружеские отношения, - продолжил он. - С ее мужем ходили в баню, периодически ходили друг к другу в гости.

Гособвинитель заявил ходатайство о признании Бондуровского потерпевшим. Судья его удовлетворил.

Мужу Изалдиной Вадиму Исмагилову объявили замечание по факту неуважения к суду, так как он с самого начала присутствовал на всех заседаниях, хотя являлся свидетелем по делу. Впрочем, он отказался давать показания, пользуясь правом близкого родственника.

Сестра Изалдиной Айнаш Акбаева тоже отказалась давать показания.