Дело об убийстве председателя АСПЭК Рашиды Сандыбаевой направлено в суд

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

17 августа 2017, 12:31 |  Криминал

По информации Костанайской областной прокуратуры, 16 августа уголовное дело направлено в Специализированный межрайонный суд по уголовным делам по Костанайской области.

В ходе досудебного расследования было установлено, что к убийству председателя АСПЭК (амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза) Рашиды Сандыбаевой причастны бывшая заведующая отделением Костанайской областной психбольницы Зауреш Изалдина, ее пациент Руслан Гафаров и его знакомые Китибаев и Кодатенко.

Подсудимым предъявлено объявление по нескольким статьям УК РК.

- Согласно обвинительному акту, Изалдина З. К. обвиняется по следующим уголовным правонарушениям: мошенничество в крупном размере, организация покушения на кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилое помещение в особо крупном размере, организация кражи в группе лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилое помещение, организация покушения на убийство двух и более лиц группой лиц по предварительному сговору, организация убийства группой лиц по предварительному сговору, - сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

По тем же статьям будут судить Гафарова и Китибаева. Кодатенко обвиняется в умышленном убийстве, совершенном с особой жестокостью группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, а равно по найму (ст.99 ч.2 п.п.5, 7, 8 УК РК).

Всем фигурантам грозит лишение свободы от 15 до 20 лет, либо пожизненное заключение.

Напомним, бывший главный врач областной психиатрической больницы Рашида Сандыбаева была убита в своей квартире 20 февраля этого года. На ее теле было обнаружено около 30 ножевых ранений. По подозрению в организации убийства председателя АСПЭК была задержана ее коллега Зауреш Изалдина. Также были задержаны исполнители, которые на допросах рассказали, что Изалдина заказала убийство Сандыбаевой за $20 000. По данным «НГ», Изалдина хотела устранить коллегу из-за того, что Сандыбаева собирала на нее компромат. В частности, убитая располагала сведениями о мошенничестве с квартирой пациента психбольницы, которое Изалдина совершила в 2007 году.