Главная подозреваемая по делу об убийстве психиатра Рашиды Сандыбаевой обвиняется еще и в организации краж

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

12 июля 2017, 14:02 |  Криминал

Расследование по делу бывшей заведующей отделением костанайской областной психиатрической больницы Зауреш Изалдиной подходит к концу. Сейчас материалы находятся на изучении в прокуратуре. Судить врача-психиатра высшей категории будут не только за заказ на убийство своей коллеги Рашиды Сандыбаевой, но еще и за организацию краж, совершаемых ее пациентами. Об этом сегодня, 12 июля, сообщил председатель Специализированного межрайонного суда по уголовным делам по Костанайской области Ерлик СЕРАЛИН.

Напомним, 20 февраля в Костанае была зверски зарезана председатель амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (АСПЭК) Рашида Сандыбаева.

По подозрению в убийстве задержали трех подозреваемых, среди которых были пациенты психбольницы. Один из них указал на 45-летнюю Зауреш Изалдину, которую назвал заказчицей преступления. Бывшая заведующая отделением арестована, сейчас находится в СИЗО, свою причастность к преступлению отрицает.

17 апреля был задержан четвертый фигурант — еще один пациент Изалдиной Руслан Гафаров, который, по показаниям подозреваемых, нашел исполнителей.

О мотивах убийства полицейские особо не распространялись, официальная версия — конфликты на работе. Однако в материалах дела сказано, что «Сандыбаева Р. К. собирала компрометирующие материалы в отношении Изалдиной З. К. и подозревала последнюю в совершении преступных деяний по месту работы». Какой именно компромат собрала Сандыбаева, неизвестно. Но предположить можно. Оказывается, Изалдина, помимо организации убийства, подозревается еще и в организации краж, одна из которых была совершена за месяц до смерти Сандыбаевой.

Обстоятельства этого преступления сейчас рассматриваются в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Костанайской области. На скамье подсудимых — пациент Изалдиной Павел КОНЕВ.

- Конев рассказал, что на кражу 12 млн тенге из квартиры в мкр Западный его навела Изалдина, - рассказал 12 июля на брифинге судья Ерлик СЕРАЛИН. - Подсудимый и его подельники ошиблись окном и попали не в ту квартиру. В убийстве Сандыбаевой Конев не участвовал. Зато после ряда краж он совершил тройное убийство в Аулиекольском районе — зарезал собутыльников. Экспертиза признала Конева невменяемым. В 2007 году он уже совершал тяжкое преступление, после чего проходил лечение в Алматы, в Талгаре (республиканская психиатрическая клиника тюремного типа в поселке Актас Талгарского района Алматинской области — ред.). Потом в 2014 и 2015 году лечился в Костанайской областной психиатрической больнице. Для дачи показаний мы вызывали в суд Изалдину, однако она все отрицает.

Между тем редакции «НГ» стали известны подробности кражи, в организации которой обвиняется Зауреш Изалдина. По материалам дела, жертвой преступления должен был стать друг ее семьи, предприниматель Сергей Б., который хранил в то время дома крупные суммы. Об этом Изалдина сообщила своему бывшему пациенту Руслану Гафарову, который подыскал двух исполнителей — Конева и Китибаева.

Дату совершения преступления — 28 января этого года — Изалдина выбрала неслучайно. Именно тогда Б. отмечал в кафе день рождения, на который доктор, кстати, тоже была приглашена. По адресу, который, считает следствие, указала Изалдина, Конев и Китибаев приехали на «Ауди А4», за рулем которой находился Гафаров. Последний остался в машине, а Конев и Китибаев направились к квартире. Все это время они поддерживали связь с Изалдиной по сотовому телефону.

Несмотря на тщательную подготовку, все пошло не по плану. Отогнув гвоздодером решетку и отжав пластиковое окно, мужчины поняли, что попали не в ту квартиру. Конев и Китибаев не растерялись и вынесли из дома соседки предпринимателя все ценное — ноутбук, видеокамеру, сотовый телефон, игровую приставку, рюкзак, куртку, женские духи и даже кошелек с советскими купюрами. По подсчетам полицейских, сумма ущерба составила 221 500 тенге.

Кстати, тот же Китибаев, по версии следствия, является и соучастником убийства Сандыбаевой. Он и еще один исполнитель Кодатенко являлись друзьями Гафарова. Согласно материалам дела, Изалдина пообещала Гафарову $20 000  за устранение коллеги. Мужчина сам убивать не стал, уговорил сделать это Китибаева и Кодатенко. Естественно, не бесплатно.

В суде обвинение, скорее всего, будет доказывать, что Изалдина контактировала исключительно с Гафаровым. Именно ему она показала, где живет Рашида Сандыбаева. Тот, в свою очередь, проинструктировал киллеров. 20 февраля около 8 часов утра Китибаев и Кодатенко проникли в квартиру Сандыбаевой, которая открыла дверь, собираясь выходить на работу. Удары ножом, считает следствие, наносил Китибаев. Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что причиной смерти женщины стала обильная кровопотеря, произошедшая вследствие проникающих колото-резаных ран грудной клетки с повреждением сердца, обоих легких и поджелудочной железы. Два удара было нанесено прямо в сердце. Всего эксперты насчитали около 30 ножевых ранений.

Будет ли Изалдиной предъявлена статья "Мошенничество" за махинации с квартирами пациентов, пока неизвестно. Как «НГ» ответили на запрос в прокуратуре Костанайской области, «по факту отчуждения квартиры у Анатолия Волкова органом уголовного преследования начато досудебное расследование по факту мошенничества, в рамках которого будет дана надлежащая оценка действиям подозреваемой Изалдиной З.К.»

Напомним, ветеран МВД Анатолий Волков потерял квартиру в 2007 году. Пациент Изалдиной обратился в полицию с заявлением о том, что у него мошенническим путем «отжали» квартиру. Мужчина рассказал, что сам не понял, как и кому отдал документы. Однако стражи порядка разбираться в проблемах пациента врача Изалдиной тогда не стали. Полноценное расследование провели только сейчас. Выяснилось, что после перехода из рук в руки жилплощадь оказалась каким-то образом оформленной на старшую сестру Изалдиной.