Пенсионерка из Житикары, муж которой умер после отказа в госпитализации, не может добиться наказания для врача

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

13 октября 2017, 12:17 |  Общество

9 месяцев назад 74-летняя Тамара Болищук потеряла мужа. Все это время вдова не может добиться наказания для врача, которая не оказала ее супругу должного лечения. Несмотря на то, что комиссия официально признала врачебную ошибку, уголовное дело прекратили.

Поняв, что в Житикаре она ничего не добьется, Тамара Болищук сегодня, 13 октября, обратилась в Костанайскую областную прокуратуру.

НГписала об этой истории в феврале. Напомним, Тамара Болищук почти месяц уговаривала врачей положить ее супруга в больницу. Ей отказывали, каждый раз поясняя, что с пневмонией госпитализировать не положено. 10 февраля мужчина умер дома. Причиной смерти, по заключению судмедэксперта, стали пневмосклероз, эмфизема и отек легких.

Вдова  обратилась в департамент Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по Костанайской области. Рассудила, что мужа, с которым она прожила полжизни, конечно, не вернешь, но ведь есть еще пациенты, которые могут оказаться в такой же ситуации...

По жалобе Болищук комиссия департамента провела проверку, которая показала, что что врачи необоснованно отказали в госпитализации пациенту, недооценив тяжесть его состояния. В апреле полицейские возбудили уголовное дело по ст. 317 УК РК (ненадлежащие выполнение своих профессиональных обязанностей медицинским работником). 

Однако 16 июля старший следователь следственного отдела ОВД г. Житикара Руслан Ермухаметов дело закрыл. За отсутствием состава уголовного правонарушения.

- За каким таким отсутствием? - возмущается Тамара Болищук. - Есть заключение комиссии, есть очевидный факт, а участковый врач все также работает. Я даже не знаю, сделали ли ей дисциплинарное взыскание...

Как сказано в постановлении о прекращении досудебного расследования, следователь опирался на показания участкового врача и заключения судебно-медицинской экспертизы от 15 июня 2017 года. СМЭ сделало несколько выводов: «Лечащим врачом-терапевтом К. в момент оказания медицинской помощи гр. Болищук В. Г. допущены тактические и диагностические упущения: в медицинской карте амбулаторного пациента во время осмотров 17.01.2017 и 7.02.2017 объективный статус отражен не полностью, не указывается степень тяжести состояния больного, также выявлено недостаточно полное обследование пациента (не назначено рентгенологическое исследование грудной клетки, нет анализов крови и мокроты). Электрокардиография, по объяснению врача-терапевта К., проведена, но в дневниках нет ее интерпретации». Однако эксперты посчитали, что причинно-следственной связи между действиями врача и смертью пациента, нет, так как «в случае проявления легочно-сердечной недостаточности смертельный исход часто развивается внезапно».

Получив документ от следователя, Тамара Болищук отправилась в прокуратуру Житикаринского района. Прокуроры постановление изучили и встали на ее сторону. 4 сентября постановление о прекращении уголовного дела было отменено. Надзорный орган посчитал, что эксперты не ответили на главный вопрос: возможно ли было предотвратить наступление смерти в случае надлежащего исполнения врачами своих обязанностей? Также прокуратура поручила полицейским провести очные ставки между Болищук и врачами, чего в ходе следствия сделано не было.

Таким образом Тамара Антоновна 2 раза столкнулась с оказанием помощи не в полном объеме — сначала со стороны врачей, а потом и полицейских.

- Следователь пришел и сказал мне: «Ну я же не врач! Я в этом ничего не понимаю», - рассказывает Тамара Болищук. - И опять тишина.... Я слышала, часто уголовные дела в отношении врачей тянутся годами, а потом виновные освобождаются от наказания, потому что срок давности истек. Может, поэтому они так тянут — то приостанавливают, то возобновляют...

Сегодня она приехала в областной центр, чтобы подать заявление в Костанайскую областную прокуратуру.