Проверка в Житикаринской ЦРБ показала, что врачи необоснованно отказали в госпитализации пациенту, который впоследствии скончался

Орал Бекмагамбетов: "Есть много вопросов, на которые придется ответить докторам" /Фото из архива "НГ"

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

24 марта 2017, 11:15 |  Государство

О результатах проверки «НГ» сообщил руководитель департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по Костанайской области Орал БЕКМАГАМБЕТОВ.

- В заключении сказано, что врачи Житикаринской ЦРБ не оказали Василию Болищуку медицинскую помощь в полном объеме, недооценили тяжесть его состояния и необоснованно отказали пациенту в госпитализации, - пояснил он. - В связи с этим материалы направлены в ДВД Костанайской области для принятия процессуального решения. Также о факте будет уведомлено руководство управления здравоохранения и Житикаринской ЦРБ. Основания серьезные и есть много вопросов, на которые придется ответить докторам.

Напомним, 75-летний Василий Болищук заболел воспалением легких в январе этого года. Участковый врач назначила лечение, однако мужчине становилось только хуже. Супруга пенсионера Тамара Болищук несколько раз просила госпитализировать ее мужа, однако врачи ей отказывали, ссылаясь на то, что пневмония лечится исключительно амбулаторно. 10 февраля он умер дома, после очередного прихода участкового врача.

Как сообщила "НГ" сегодня Тамара Болищук, она собирается подавать в суд на руководство Житикаринской ЦРБ.