По факту смерти двух пациентов Житикаринской ЦРБ возбудили уголовное дело

Иллюстративное фото

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

5 апреля 2017, 09:20 |  Криминал

Досудебные расследования начаты по ст. 317 УК РК (ненадлежащие выполнение своих профессиональных обязанностей медицинским работником). Назначены комиссионные судебно-медицинские экспертизы.

Он этом сегодня, 5 апреля, в ответе на официальный запрос «НГ» сообщила пресс-служба ДВД.

«На Ваш запрос сообщаем, что по фактам смерти Болищук В. Г. и Михиной М. Н. Житикаринским ГРОВД начаты досудебные расследования по ст. 317 УК РК. В настоящее время по уголовным делам назначены комиссионные судебно- медицинские экспертизы, а также проводятся другие необходимые следственные действия. По результатам проведенных следственных действий и заключение экспертиз будут приняты окончательные процессуальные решения», - сказано в сообщении.

Напомним, 75-летний Василий Болищук заболел воспалением легких в январе этого года. Участковый врач назначила лечение, однако мужчине становилось только хуже. Супруга пенсионера Тамара Болищук несколько раз просила госпитализировать ее мужа, однако врачи ей отказывали, ссылаясь на то, что пневмония лечится исключительно амбулаторно. 10 февраля он умер дома, после очередного прихода участкового врача.

43-летняя Марина Михина обратилась в Житикаринскую ЦРБ 23 января с жалобой на боли в пояснице. Ей поставили диагноз - поясничный остеохондроз, протрузия диска. Однако лечение не давало никакого эффекта, наоборот женщине становилось с каждым днем все хуже. 5 февраля женщина потеряла сознание, и ее доставили на «скорой» в приемный покой ЦРБ, но в госпитализации пациентке отказали, заявив, что нет мест. В итоге 7 февраля Сергей Михин повез свою жену в частную клинику Костаная на УЗИ сердца, где она скончалась. Как показала судмедэкспертиза, Марина Михина умерла от легочно-сердечной недостаточности, тромбоэмболии легочной артерии и тромбофлебита глубоких вен нижних конечностей.