Завотделением Костанайской психбольницы Зауреш Изалдина обвиняется в организации еще одного убийства - подробности из зала суда

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

29 августа 2017, 11:41 |  Криминал

Вместе с председателем АСПЭК Рашидой Сандыбаевой киллеры должны были убить главврача Костанайской областной психбольницы Бакытжана Койшина. За смерть двух человек Зауреш Изалдина пообещала исполнителям  $100 000. Эти и другие шокирующие подробности громкого дела прозвучали сегодня, 29 августа, на предварительном слушании в Специализированном межрайонном уголовном суде Костанайской области.

Вместе с Изалдиной на скамье подсудимых — бывший пациент психбольницы прораб строительной фирмы Руслан Гафаров, водитель ТОО Виктор Кодатенко и официально не работающий Болат Китибаев. В зале суда мужчин сразу поместили в «клетку», а Изалдину посадили в наручниках в зал. Когда судья Абай Раисов поинтересовался, в связи с чем подсудимых разделили, конвоир ответил:

- Ей с ними нельзя!

В итоге Изалдину по просьбе ее адвоката Зайры АИШЕВОЙ посадили к защитникам, среди которых был и ее отец — заслуженный врач РК Куаныш Акбаев.

На предварительное слушание пришли родственники погибшей — сестра и 2 племянника, один из которых — Мурат Сандыбаев — занимает пост заместителя акима Федоровского района.

Признали потерпевшим и нынешнего главного врача психбольницы Бакытжана Койшина, на которого также готовилось покушение.

- Разъясняю вам, что в связи с тем, что санкция предъявленных статей предусматривает пожизненное заключение, вы вправе потребовать рассмотрения дела с участием суда присяжных, - обратился к подсудимым судья Абай РАИСОВ. - Желаете заявить подобное ходатайство?

- Нет, - дружно ответили фигуранты.

Зачитывая обвинительное заключение, прокурор начал с самых незначительных эпизодов — мелких краж и мошенничеств, совершенных Китибаевым, Гафаровым и Коневым (его дело рассматривалось отдельно - «НГ»). В последующем, как сообщил прокурор, к ним присоединилась Зауреш Изалдина. Женщина выполняла роль наводчицы и организатора краж.

- Зауреш Изалдина, работая заведующей отделением Костанайской областной психиатрической больницы, познакомилась с предпринимателем Бондуровским, проживающем по ул. Садовой, - продолжил зачитывать обвинительное заключение прокурор. - В январе 2017 года она решила организовать преступление — кражу из квартиры Бондуровского, который был другом ее семьи.

Изалдина знала, что в квартире Бондуровского хранятся 12 млн тенге. Его адрес женщина дала Гафарову, который привлек к краже Конева и Китибаева. Изалдина знала также, что 28 января Бондуровского не будет дома, так как была приглашена на празднование его дня рождения в кафе. Действиями исполнителей Изалдина руководила по сотовому телефону. Несмотря на это, Китибаев и Конев перепутали квартиру и по ошибке обокрали квартиру соседки предпринимателя. Узнав об этом, Изалдина дала указание вернуться и проникнуть в квартиру Бондуровского. Мужчины послушались, но обворованная соседка уже успела вызвать полицию. Конев и Китибаев испугались и уехали ни с чем.

Параллельно с кражами Изалдина, как сказано в обвинительном заключении, планировала еще и убийства. Первой жертвой должен был стать главврач Бакытжан Койшин, на место которого она метила. Следом из жизни должна была уйти председатель амбулаторной психиатрической экспертизы, ранее главный врач больницы Рашида Сандыбаева, с которой Изалдина также конфликтовала. За убийство двух человек Изалдина обещала Гафарову $100 000.

В январе 2017 года завтоделением прислала Гафарову через WhatsApp фото Койшина и его автомобиля «Хюндай Соната». Исполнители, «по не зависящим от них обстоятельствам», до конца дело не довели — не смогли выяснить адрес Койшина. Место жительства Сандыбаевой Изалдина показала Гафарову сама. Гафаров поручил ликвидировать Сандыбаеву Кодатенко и Китибаеву, которые согласились сделать это за $20 000 долларов. За жертвой было установлено  наружное наблюдение. Мужчины выяснили, во сколько Сандыбаева уходит на работу, с кем живет и общается.

17 февраля на планерке в психбольнице между Сандыбаевой и Изалдиной произошла ссора. В связи с этим Изалдина поторопила киллеров, и они запланировали убийство на 20 февраля.

В то утро Китибаев и Кодатенко купили 2 медицинские маски и отключили домофон в подъезде жертвы. Около 8 утра они поднялись на 5 этаж, где жила Сандыбаева, и вывернули на площадке лампочку. Когда Сандыбаева открыла дверь, чтобы отправиться на работу, Китибаев сбил ее с ног двумя ударами в лицо, втолкнул в квартиру,потом сел на нее и закрыл рот руками, чтобы криков не услышали соседи. Китибаев достал нож и начал методично наносить удары Сандыбаевой в сердце, голову и грудь. Кодатенко стал душить Сандыбаеву шнуром, который нашел в ее квартире. Сандыбаева скончалась на месте. Китибаев и Кодатенко ушли, прихватив с собой кошелек жертвы с 25 000 тенге.

Вменяется Изалдиной и мошенничество с квартирой пациента психбольницы. По версии следствия, завотделением в 2007 году обманным путем завладела жильем некоего Волкова.

К списку статей, вменяемых Гафарову, причислили и эпизод с наркотиками, которые нашли у него при задержании.

Первое судебное засдеание назначено на 13 сентября.