Поводом для зверского убийства Рашиды Сандыбаевой могла стать профессиональная деятельность. Расследование "НГ"

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

22 февраля 2017, 12:04 |  Криминал

Убийство бывшего главврача областной психиатрической больницы Рашиды Сандыбаевой, которая в последнее время работала на не менее «горячем» участке психиатрической службы (заведовала амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой), стало настоящим потрясением для Костаная.  20 февраля 59-летняя женщина была зверски зарезана в своей квартире, находящейся в многоэтажном доме в центре Костаная.

По данным из неофициальных источников, ей нанесли около 30 ножевых ранений. При этом убийца оставил на своей жертве золотые украшения и ничего не взял из квартиры. Эти обстоятельства наталкивают на мысль, что мотивом преступления послужила профессиональная деятельность Рашиды Сандыбаевой.

К сожалению, людям приходится довольствоваться лишь догадками. Полиция преступление комментирует очень скупо. Отвечая на наш запрос, пресс-служба ДВД области сообщила, что «по факту убийства женщины 1957 г. р. начато досудебное расследование». Все остальное скрывается в интересах следствия.

Корреспонденты «НГ» побывали в доме по ул. Гоголя, где жила погибшая, на следующий день после трагедии. В подъезде все было красным от дактилоскопического порошка — входная дверь, перила, щиток на пятом этаже, лестница, ведущая на чердак, выключатель и даже лампочка. Соседи напуганы, двери практически не открывают.

- Я не могу говорить, у меня сердечный приступ из-за этого всего ужаса был, - через дверь пожаловалась пенсионерка с 4 этажа.

Жильцы дома, с которыми нам удалось поговорить, рассказывают о Рашиде Сандыбаевой как о человеке спокойном и приятном.

- Она здесь давно живет, лет 20, наверное, - поделилась с нами одна из соседок, - Жила одна. Красивая интеллигентная женщина. Мама ее, совсем старенькая, живет недалеко отсюда... Мы, конечно, в шоке от всего случившегося. Насколько я знаю, никто никаких криков не слышал. Уже второй день ходят полицейские, опрашивают, но лично я никого подозрительного здесь не видела.

Как рассказывают коллеги Сандыбаевой, тело обнаружил водитель, который возит ее на работу. Обычно погибшая была пунктуальной, поэтому прождав ее больше 10 минут, мужчина поднялся на 5 этаж. Дверь в ее квартиру была не заперта...

На соседнем доме, где расположен магазин «Бастион», установлена камера видеонаблюдения. Сотрудники магазина рассказали, что полицейские  просмотрели запись. По нашим данным отсмотрели и видео с других камер, установленных в округе. Интерес оперативников, якобы, вызвали  двое мужчин, которые направляются в сторону дома Рашиды Сандыбаевой, прикрывая лица.

Официальных комментариев от управления здравоохранения нет, но уже в понедельник на сайте ведомства появился некролог, в котором говорится: «36 лет отдала Рашида Кожахметовна психиатрической службе области, с 2005 года была главным врачом больницы, длительное время являлась главным внештатным психиатром Управления здравоохранения... Имела высшую квалификационную категорию врача-психиатра. В 2004 г. прошла аттестацию  судебного врача-эксперта в г. Алматы при Министерстве здравоохранения и Министерстве юстиции РК».

Многие коллеги Сандыбаевой в приватных беседах высказывают мысль, что работа в судебно-психиатрической экспертизе стала поводом для убийства Рашиды Сандыбаевой. Для справки — именно эта структура выдает заключения о вменяемости преступников, дееспособности граждан, решает, может ли человек претендовать на получение водительского удостоверения... Да и многолетняя работа психиатра могла стать поводом для ненависти.

Если исходить из того, что мы узнали от соседей, коллег и прочих сторонних источников, картина убийства складывается так. Сандыбаева была очень осторожным человеком, и дверь неизвестно кому никогда бы не открыла. Возможно, убийца ей был знаком. Но еще более вероятно, он, зная распорядок дня врача,  дождался, пока она сама выйдет, отправляясь на работу. А потом просто втолкнул ее обратно в квартиру и расправился.

Это было рискованно и требовало хорошей расчетливости. Надо было не попасться никому на глаза в подъезде и во дворе (в это время многие жильцы тоже идут на работу, на учебу), не засветиться на обратном пути, что еще сложнее: убийца неминуемо должен был испачкаться в крови жертвы.Судя по всему, ему удалось скрыться незамеченным.

Возможно, после всех экспертиз полиция сочтет нужным рассказать костанайцам хотя бы некоторые аспекты этого страшного убийства. Хотелось бы надеяться, что преступление не останется не раскрытым. Пока же из официальной информации известно только одно: прощание с Рашидой Сандыбаевой состоится утром 23 февраля в мечети по ул. Маяковского.