Предварительное слушание по делу психиатра Зауреш Изалдиной, подозреваемой в организации громкого убийства, состоится 29 августа

Ольга ЛИХОГРАЙ

22 августа 2017, 10:13 |  Криминал

Предварительное слушание по делу бывшей заведующей отделением Костанайской областной психбольницы Зауреш Изалдиной, подозреваемой в организации убийства председателя АСПЭК (амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза) Рашиды Сандыбаевой назначено на  29 августа. Это сообщение сегодня, 22 августа, распространила пресс-служба специализированного суда по уголовным делам Костанайской области.

Областная прокуратура передала уголовное дело в отношении Изалдиной в спецсуд 16 августа.

- Согласно обвинительному акту, Изалдина З. К. обвиняется по следующим уголовным правонарушениям: мошенничество в крупном размере, организация покушения на кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилое помещение в особо крупном размере, организация кражи в группе лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилое помещение, организация покушения на убийство двух и более лиц группой лиц по предварительному сговору, организация убийства группой лиц по предварительному сговору, - сообщали в пресс-службе облпрокуратуры.

Установить причастность Зауреш Изалдиной к убийству Рашиды Сандыбаевой удалось с помощью показаний бывшего пациента Изалдиной - Павла Конева, который проходил обвиняемым по другому делу о тройном убийстве в Аманкарагае. По словам Конева, он должен был стать одним из исполнителей жестокого убийства Сандыбаевой, которое заказала Изалдина. Конев сообщил много подробностей о планировании преступления, об осмотре дома, в котором расположена квартира Сандыбаевой. Он также назвал имена других исполнителей — Руслана Гафарова и Китебаева. Сам Конев по его словам, в последний момент отказался убивать бывшего председателя АСПЭК.

2 марта этого года на основании показаний Конева были арестованы Гафаров и Китебаев, а 4 марта — сначала задержана на рабочем месте, а потом арестована — Зауреш Изалдина.

Бывший главный врач областной психиатрической больницы Рашида Сандыбаева была убита в своей квартире 20 февраля этого года. На ее теле обнаружили около 30 ножевых ранений. Исполнители на допросах рассказали, что Изалдина заказала убийство Сандыбаевой за $20 000.

По данным «НГ», Изалдина хотела устранить коллегу из-за того, что Сандыбаева собирала на нее компромат. В частности, убитая располагала сведениями о мошенничестве с квартирой пациента психбольницы, которое Изалдина совершила в 2007 году.