Причин задержания мы до сих пор не знаем – брат депортированного из Египта казахстанца

6 августа 2017, 06:49 |  Государство

Шестеро казахстанских студентов, задержанных в Египте, находятся дома. По прилёте их никто не допрашивал, рассказал брат Каната Берика Айбол Исабек, сообщает informburo.kz.

 

Фото пользователя Ануара Жайнакова в Facebook

По его словам, сейчас брат чувствует себя хорошо. Претензий к египетской стороне у его семьи нет. Казахстанцев в Египте не пытали. Задержание произошло ночью. По словам Айбола Исабека, к ним в квартиру ворвались сотрудники правоохранительных органов и забрали в местное отделение. Студентам ограничили связь, однако о неподобающем поведении со стороны властей Каира речи не идёт.

- Брат хорошо чувствует себя. Не было никаких допросов и пыток. Причин, по которым из задержали, мы до сих пор не знаем, – сказал он.

От себя и близких Каната Айбол поблагодарил МИД Казахстана за оказанную поддержку.

Шестеро студентов, обучающихся на языковых курсах, пропали в столице Египта в ночь на 20 июля. Канат Берик и Еламан Жазылхан вылетели из Алматы в Шарджу, из Шарджи в Александрию. По приезде отметились в Посольстве РК и после перестали выходить на связь. При этом версия о том, что их задержали из-за радикальных религиозных взглядов не подтвердилась.

Домой казахстанцы вернулись ночью 2 августа.