Шестеро пропавших казахстанцев были задержаны правоохранительными органами Египта

25 июля 2017, 15:47 |  Государство

О предварительных результатах поиска пропавших без вести казахстанских студентов в Египте рассказал руководитель пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков. По его словам, угрозы  жизни и здоровью молодых людей нет. Причины задержания устанавливаются, сообщает informburo.kz.

- Согласно только что полученной достоверной информации, шестеро казахстанских слушателей языковых курсов в Каире были задержаны сотрудниками правоохранительных органов Египта и находятся на территории этой страны. Угрозы их жизни и здоровью нет, – сообщил Жайнаков.

В данный момент посольство Казахстана в Каире добивается официального ответа от египетской стороны о причинах задержания казахстанцев, месте и условиях их содержания. В ближайшее время состоится встреча посла Казахстана с заместителем министра иностранных дел Египта по данному вопросу.

Дополнительная информация будет представлена позднее по итогам переговоров с египетской стороной, отметил руководитель пресс-службы МИд РК. Жайнаков отмечает, что вопрос находится на особом, постоянном контроле руководства Министерства иностранных дел Казахстана.