Задержанные в Египте казахстанские студенты вернулись на родину

4 августа 2017, 23:34 |  Общество

На своей странице в Facebook руководитель пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков написал, что все шестеро  благополучно вернулись из Египта в Казахстан.

 

Фото www.facebook.com/anuar.zhainakov

Самолет с казахстанцами приземлился в аэропорту Алматы 4 августа в 15:40, уточняет КТК. Но парней задержали в зоне таможенного контроля. По словам тех, кто летел с ними, студентов встретили кинологи с собаками, их тщательно обыскали. Но в зону прилёта студенты  так и не вышли. Родных и близких на протяжении четырёх часов убеждали, что их вот-вот выпустят из зоны таможенного контроля. Но этого не случилось. 

Уже вечером пресс-служба алматинского аэропорта сообщила, что всех шестерых студентов забрали сотрудники компетентных органов. Каких именно - неизвестно.  

Ранее сообщалось, что пропавшие в Египте казахстанские студенты были задержаны органами национальной безопасности страны в ночь с 19 на 20 июля. Студенты Казахского университета международных отношений и мировых языков имени Абылай хана отправились в Египет на языковые курсы.
 
МИД Казахстана неоднократно обращался к египетским властям за разъяснениями обстоятельств их задержания и требовал доступ консула РК к задержанным. Однако власти Египта не сообщали подробности их задержания, а также где и в каких условиях они содержатся.
 
1 августа в МИД РК сообщили, что в этой связи министерству иностранных дел Египта и временному поверенному в делах Египта в Казахстане была передана официальная нота протеста. По информации Жайнакова, вечером того же дня представители Службы национальной безопасности Египта связались с Посольством Казахстана и сообщили о депортации всех ранее задержанных казахстанцев на Родину.