В Уральске билеты на ЭКСПО-2017 продают по разнарядке, в Костанае принудиловку одобряют

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

14 апреля 2017, 11:40 |  Государство

Газета «Уральская неделя» опубликовала разнарядку акимам районов по отправке жителей Западно-Казахстанской области на ЭКСПО-2017 в обязательном порядке. Документ журналистам предоставил источник в акимате ЗКО.

«В общей сложности власти региона взяли перед Астаной обязательство отправить более 60 тысяч человек за все время работы выставки», - сообщило издание 13 апреля.

Акиматы районов и Уральска должны до конца апреля предоставить поименные списки людей, которые в обязательном порядке поедут на ЭКСПО-2017 с 10 июня по 10 сентября. В областном акимате журналистам сообщили, что никаких бюджетных средств на поездку выделяться не будет - люди все оплатят за свой счет.

Между тем в Костанайской области набирает обороты скандал вокруг жалобы, с которой школьная учительница 7 апреля обратилась к акиму Житикаринского района Абаю Ибраеву на блоге областного акима. Напомним, учительница Назерке Макашева пожаловалась на то, что отдел образования заставляет педагогов покупать билеты стоимостью от 4 000 тенге. Напомним, что билет дает право на посещение выставки в течение одного дня, причем за эти деньги можно будет только осмотреть павильоны участников, а билеты на концерты продаются отдельно.

10 апреля на блоге появилось обращение от Асии Альмухамедовой (орфография и пунктуация автора сохранена):

«Здравствуйте уважаемый Абай Сарсенбаевич, меня глубоко затронуло письмо учителя и хотелось бы выскачать свое мнение по поводу билетов на ЭКСПО-2017 года, тема выставки "Энергия будущего". Раньше, до этого письма, от Макашевой Н.Н. я думала, что учитель- это гордость и пример для подражания, но сейчас у меня новое виденье! Интересно, будут ли гордиться такими преподавателями,их воспитанники?! Как один человек может говорить о других?! Это же сенсация!!!!Впервые за 25 лет существования Республики Казахстан, предоставляется такая возможность,провести и поучавствовать в одном из мероприятий Международного уровня в нашей столице.Сейчас ,в наше время, 4000 тг- это ничто ,по сравнению с тем ,что можно будет увидеть! " Умный человек будет говорить то ,что видел, а глупый то, что ест". Конечно, мнения у всех разные , и каждый в любом случае останется при своем».

Аким района Абай Ибраев ответил на это так:

«Добрый день Асия, очень отрадно, что у нас такие инициативные и неравнодушные люди. Как Вы правильно отметили у каждого человека свое мнение по посещению Выставки ЭКСПО-2017 «Энергия будущего».

Могу лишь выразить своё личное мнение. Во-первых, как я уже говорил ранее, это возможность посетить мероприятие мирового уровня с уникальной культурно-развлекательной программой, как для детей, так и для взрослых, состоящая из 3 000 мероприятий, а также познакомиться с культурами 115 стран за 1 день, не выезжая из Казахстана.

К примеру, для детей – для нашего будущего поколения, по информации организаторов Выставки компания Shell строит большой игровой павильон, где будут проводиться различные развивающие конкурсы, развлекательные мероприятия, химические опыты. На открытых площадках Выставки ежедневно будут проводиться дни культур различных стран – карнавалы, шоу и тп.

Кроме того, в дни Выставки можно посетить концерты выдающихся музыкантов, таких как Андреа Луккезини - итальянский пианист, признанный виолончелист Энрико Диндо даст единственный концерт на площадке выставки, Кусс Квартет (немецкий струнный квартет) и Миша Майский дадут совместный концерт классической музыки, Игорь Бутман и Московский Джазовый оркестр выступят 15 июля 2017 года в рамках культурной программы ЭКСПО-2017. Хочется отметить, что вышеназванные музыканты дают ограниченное количество концертов и преимущественно за рубежом. Также одним из ярких мероприятий в календаре Выставки – шоу Цирка Дю Солей, с самой низкой ценой на билет в мире – 4 тысячи тенге, концерт американской поп-певицы Рианны и многое другое.

Во-вторых, это еще один повод посетить нашу столицу с семьей, с родными, с друзьями.

Я уверен и думаю, что со мною согласится большинство, что проведение выставки Экспо 2017 в городе Астана - это возможность для каждого казахстанца увидеть и ощутить на себе инновации и достижения мировой науки, а также посетить уникальный музей энергии будущего, не имеющий аналогов во всем мире».