Жалоба на принуждение к покупке билетов ЭКСПО-2017 появилась на блоге акима Костанайской области

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

10 апреля 2017, 09:11 |  Общество

Учительница одной из школ Житикаринского района Назерке МАКАШЕВА обратилась к акиму района Абаю ИБРАЕВУ в пятницу, 7 апреля.

«Абай Сарсембаевич, здравствуйте! - написала она. - Ответьте, пожалуйста, на вопрос - почему сотрудники образования должны 100% выкупать билеты на ЭКСПО-2017, даже если мы не собираемся ехать на эту выставку? Заранее спасибо за ответ».

В телефонном разговоре с корреспондентом "НГ" Назерке Макашева сообщила, что в районном отделе образования учителям в принудительном порядке рекомендуют приобрести билеты на выставку.

Напомним, цена билетов составляет от 4 000 до 8 000 тенге.

 - Я сдала 4 000 тенге, - рассказала Макашева. - Билет пока не дали. Сказали - потом. Но я туда и не смогу поехать. В Интернете я видела жалобы учителей из других районов.

Аким Житикаринского района Абай Ибраев заверил «НГ», что бюджетникам приобретать билеты на ЭКСПО-2017 "только рекомендуют".

- Мы предлагаем, говорим о преимуществах данного мероприятия, - пояснил он. - ЭКСПО-2017 предполагает большую культурную программу. Но давления никакого нет. Единственное - мы просим предприятия оказать помощь сельским школам, у которых небольшие финансовые возможности, по турпакету. В этом случае мы применяем административный рычаг.

Ранее учителя Ордабасинского района ЮКО сообщили в "Фейсбуке", что в их школу привезли 40 билетов на ЭКСПО и заставляли покупать их даже в том случае, если посещать выставку люди не планировали.

Администрация выставки отреагировала оперативно.

- Мы открыли «горячую линию». И просили сообщать на эту «горячую линию» хоть бы об одном факте о якобы сборе денег на ЭКСПО. Ни одной жалобы по этому поводу на эту «горячую линию» не пришло. «Горячая линия» до сих пор работает. Если будут такие факты, можно позвонить, можно обратиться посредством электронного письма. С каждым фактом будем разбираться, - сказал журналистам директор департамента по связям с общественностью АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Сергей Куянов, добавив, что подобные обращения нельзя будет сообщать конфиденциально.