Билеты на ЭКСПО-2017 для костанайцев стоят от 4 000 до 8 000 тенге

Татьяна НАЗАРУК

25 марта 2017, 12:11 |  Общество

В Костанае открылась касса, где продают билеты на международную выставку ЭКСПО-2017. Она расположена в ТРЦ MART на 1 этаже.

- Официальный билетный оператор ЭКСПО-2017 - это российская компания kassir.com, - рассказал "НГ" 25 марта руководитель отдела туризма и лицензирования управления предпринимательства и инновационного развития акимата Костанайской области Талгат КУТЕНБАЕВ. - Она выиграла тендер и теперь реализует билеты по всему Казахстану. Сегодня открылись последние кассы по республике - в Костанае, Уральске, Актобе, Атырау, Актау.  В Алматы и Астане они появились в первую очередь. Кассы стоят во всех крупных торговых центрах областных регионов.

Билеты также можно купить через интернет на сайте tickets.expo2017astana.com, в отделениях Казпочты и у туроператоров, которые предлагают целый пакет услуг на поездку. Билет дает право посещать выставочные павильоны в течение одного дня. На различные концерты вход оплачивается отдельно.

- Билеты разделены на 2 типа - с открытой и фиксированной датой, - объяснила кассир Аида КУЛЕШОВА. - При покупке фиксированного билета надо сразу указать конкретную дату посещения. Когда вы приобретаете открытый билет, у вас есть время определиться с днем приезда на выставку, а потом не позднее, чем до конца дня накануне посещения выставки, нужно обменять свой открытый билет на билет с точной датой. Сделать это можно будет либо в кассе, либо в личном кабинете на сайте tickets.expo2017astana.com.

Стоимость билета будет варьироваться в зависимости от дня посещения - буднего или выходного.

Для некоторых категорий граждан будут действовать скидки при условии приобретения билетов в день посещения выставки на кассах при входе: для ветеранов ВОВ и приравненных к ним лиц, инвалидов всех групп, детей-сирот, детей до 6 лет - бесплатно, для школьников, студентов, пенсионеров и многодетных родителей - 50% скидка.

Помимо обычных билетов продают так называемые сувенирные - в синей бархатной обложке. Их стоимость - 20 000 тенге. Они дают право прохода без очереди. Действуют в дни открытия и закрытия выставки, а также в День столицы и День Конституции.

Пока точного и полного медиаплана мероприятий ЭКСПО нет - еще не определены даты проведения концертов и спортивных состязаний.

Напомним, что международная выставка ЭКСПО-2017 пройдет в Астане с 10 июня по 10 сентября.