На процессе о заказном убийстве предпринимателя Лебедева подсудимый заявил о применении силы и давления полицейскими

Александр Колпаков заявлял о применении силы полицейскими и на предварительном следствии / Фото из архива "НГ"
4 апреля 2015, 06:44 |  Криминал

Слушание дела о заказном убийстве 34-летнего предпринимателя Константина Лебедева будет продолжено после 27 апреля. К этой дате закончится срок расследования по заявлению подсудимого Александра Колпакова о применении недозволенных методов со стороны полиции.

Об этом сообщили в пятницу, 3 апреля, на брифинге в Специализированном суде по уголовным делам Костанайской области.

Процесс начался 22 декабря. На скамье подсудимых Андрей Филиппов, Александр Колпаков и Фарит Гиниятов. 27 февраля слушание приостановили, так как Колпаков заявил о применении полицейскими физический силы и психологического давления по отношении к нему.

- Колпаков об этом заявлял и во время предварительного следствия, но его доводы не были никем проверены, не было принято никакого процессуального решения, - соообщил на брифинге судья Асылбек ЖУМАГУЛОВ. - Поэтому я был вынужден приостановить рассмотрение дела, чтобы его заявление было рассмотрено сейчас. Тем более, что он заявил об ухудшении зрения, а для проверки этого нужна судебно-медицинская экспертиза. Есть Постановление Верховного суда, которое предусматривает, чтобы все заявления проверялись в рамках противодействия пыткам.

Как стало известно «НГ», о применении к ним физической силы и психологического давления заявляли также Филиппов и Гиниятов, но по их заявлениям во время предварительного следствия приняли постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Доводы о применении физической силы не нашли подтверждения. Проверку проводило управление собственной безопасности ДВД.

Подсудимые на процессе утверждали, что сговора на убийство не было, они только увидели труп и вывезли его в поле.

Напомним, труп Константина Лебедева был обнаружен 23 апреля 2014 года в поле недалеко от кафе «Шашлычный двор», расположенного на трассе Алматы - Екатеринбург. 

Вывод полиции о том, что Лебедев скончался от огнестрельного ранения, подсудимые также отрицают. Гиниятов утверждает, что лишь один раз ударил Лебедева. Как сообщили эксперты, ими не установлено, что до того, как тело Лебедева было сожжено, погибший получил огнестрельное ранение.

Прошлые материалы по теме:

Процесс по делу о заказном убийстве предпринимателя Лебедева продолжился в Костанае - 26.01.15

В Карабалыке начался процесс по делу о заказном убийстве предпринимателя - 22.12.14