Процесс по делу о заказном убийстве предпринимателя Лебедева продолжился в Костанае

Слева направо: Колпаков, Филиппов, Гиниятов
26 января 2015, 15:59 |  Криминал

Сегодня, 26 января, в Специализированном суде по уголовным делам Костанайской области продолжилось судебное разбирательство по делу об убийстве 34-летнего предпринимателя Константина Лебедева. До сих пор слушание проходило в п. Карабалык - в связи с тем, что преступление произошло в Карабалыском районе и свидетелями по делу были местные жители. После завершения их допроса процесс продолжился в Костанае.

На скамье подсудимых Андрей Филиппов, Александр Колпаков и Фарит Гиниятов. Гиниятову инкриминируется ст. 96 ч. 2 УК РК (убийство из корыстных побуждений по найму), Филипову и Колпакову - ст. 96 ч. 2 и ст. 28 ч. 3 (организация убийства). В качестве потерпевшего на процессе выступает Анатолий Евсеев, брат убитого Константина Лебедева. 

Сегодня была допрошена Елена БУРЧУ, которая сообщила, что обвенчалась с Константином Лебедевым в 2005 году.

- Тогда в церкви венец держал Александр Колпаков, с тех пор я его и знаю, - пояснила она. - У Константина было обручальное кольцо с  гравировкой «Елена», от совместной жизни у нас есть дочь 2006 года рождения.

По словам свидетельницы, она никогда не вникала в работу Лебедева, а он не посвящал ее в свои дела. Бурчу сообщила, что Лебедев был физически развит, он в свое время был чемпионом Казахстана по боксу. Часто был в разъездах, из-за этого они ссорились, в результате Константин порой уходил жить к отцу. Отъезды участились в 2014 году. Но материально, по словам Бурчу, он семье помогал, из поездок привозил деньги.

- Вообще я была против общения Константина с Александром Колпаковым. Он мне просто не нравился. Но Костя делал все по своему, - рассказала Елена Бурчу. - 14 февраля они вместе подъехали ко мне на работу, взяли меня с дочерью и мы поехали в кафе. Там мы с семьей отметили праздник. Константин накануне приехал из Астаны, после этого снова уехал в Алматы. Приехал где-то 5 марта. 8 марта сказал, что съездит в ЦУМ за новой симкой, оттуда позвонил и сказал: «У меня проблемки, не переживай».

С того дня Елена больше не видела Константина - он только звонил, но при этом никогда не говорил, где находится и с кем. Примерно 10 апреля она стала упрашивать Анатолия Евсеева, чтобы тот узнал, где Костя. Пока они собирались заявить в полицию, прошло уже 10 дней. А 23 апреля Елене сообщили, что обнаружен труп Лебедева.

Также она рассказала, что у них с Лебедевым был и совместных бизнес - свой автобус на 21-м маршруте в Костанае. Константин сначала сам работал водителем, но позже они продали автобус Вячеславу КИСЕЛЕВУ, который также выступил сегодня в суде в качестве свидетеля.

- В феврале 2014 года ко мне на отстой возле магазина «Астыкжан» приезжали двое парней кавказской национальности, они искали Лебедева, - рассказал он. - Я позвонил ему со своего телефона и дал им поговорить. Разговор был нормальным, спокойным, но о чем они говорили, я не слушал.

По словам Киселева, 20-21 апреля к нему приезжал Колпаков и спрашивал о местонахождении Лебедева.

Допрос свидетелей продолжается.