Организатор выставки товаров и услуг, которую консультировал Казбек Нурмагамбетов, должен ответить на претензию акимата Костаная

Как заявил аким Костаная, использование герба города на баннере выставки было неправомерным

Ольга ГОРАЙ

1 апреля 2015, 16:12 |  Общество

Акимат Костаная предъявил претензию организатору выставки-ярмарки товаров и услуг, которая прошла во Дворце спорта 24 марта. Поводом стало использование на баннере выставки герба города. 

- Организаторы к нам обратились и мы дали разрешение арендовать Дворец спорта. Но это не давало им права печатать герб на рекламном баннере, - сообщил «НГ» аким Костаная Ахмедбек АХМЕТЖАНОВ. - Его использование только ввело в заблуждение предпринимателей, которые участвовали в выставке. Увидев герб города с подписью акимат Костаная, они могли подумать, что выставка проходит при поддержке акимата. Это нечестно по отношению к участникам выставки. Мы выясним, зачем организаторы использовали герб. 

Напомним, организатором выставки-ярмарки является фирма «IMPERIAL GRAND KZ», а в качестве консультанта выступил Казбек Нурмагамбетов, получивший в Костанае скандальную известность. Выставка должна была пройти 21 марта, но из-за гастролей российских артистов ее перенесли на 24 марта. Сейчас выясняется, что организаторы переносили ее несколько раз.

- Организаторы планировали провести выставку еще в прошлом году, - рассказал директор ГККП «Дворец спорта» Кайрат СУЛТАНГАБИЕВ. - Они договаривались с нами об аренде, называли даты, затем переносили на другие. С начала этого года несколько раз переносили даты. Потом пришли и попросили зал в аренду на 21 марта. Мы согласовали с акиматом и заключили договор. Но затем договор пришлось расторгнуть из-за концерта. Они попросили перенести на 24 марта, акимат дал разрешение, мы предоставили им площадь. На этом наше сотрудничество и закончилось.

 

Справка «НГ»

В 2010 году Казбек Нурмагамбетов, будучи председателем правления ОО «Казахстанский союз выставок и ярмарок», выступал организатором выставки-ярмарки «Корме Казахстан-2010». Мероприятие не состоялось. В 2011 году он же организовал выставку «Индустрия Костанайской области - 2011», деньги с предпринимателей собрал, но мероприятие не провел.

В 2013 году Нурмагамбетов, будучи директором фонда «Независимый Комитет Содействие», собрал с 60 предпринимателей деньги за рекламу в буклете «Бизнес Справка 2013». Буклет так и не был напечатан.

В том же году стало известно, что Нурмагамбетов собирал в Костанае деньги для детей-инвалидов, а потом исчез. Деньги по назначению - на лечение детей - тоже не дошли. В мае 2013 года в отношении Казбека Нурмагамбетова возбудили дело по ст. 177 УК РК (мошенничество). Он даже был объявлен в розыск. Но дело так и не дошло до суда.

Уголовное дело в отношении Казбека Нурмагамбетова приостановлено незаконно - прокуратура - 31.01.14

ДВД Костанайской области прокомментировал дело Казбека Нурмагамбетова - 13.09.13

Журналисты «НГ» нашли Казбека Нурмагамбетова, который находится в розыске - 22.05.13

А он, похоже, и не прятался - 22.05.13

Ищут родители, ищет полиция... - 15.05.13

Он исчезал, но обещал вернуться... - 02.05.13

Руководитель фонда собрал деньги на операции для трех инвалидов и исчез - 08.05.13

В Костанае разгорается скандал вокруг несостоявшейся выставки "Индустрия Костанайской области 2011" - 15.04.11

Не состоялась раз, не состоялась два... - 04.05.11 23:21
После скандала, развернувшегося вокруг несостоявшейся выставки «Индустрия Костанайской области - 2011», ее организатор, председатель правления ОО «Казахстанский союз выставок и ярмарок» Казбек НУРМАГАМБЕТОВ клятвенно обещал участникам и...

«Там же смешная сумма!» - 21.04.11 00:34
Участники несостоявшейся выставки «Индустрия Костанайской области-2011» заявляют, что накануне ее проведения организатор мероприятия был в состоянии сильного опьянения. За день до открытия участники подъехали на площадь перед «Астыкжаном»,...