Организаторов выставки товаров и услуг, которая проходит в Костанае, консультировал скандально известный Казбек Нурмагамбетов

Ольга ГОРАЙ

24 марта 2015, 13:08 |  Общество

Выставка-ярмарка товаров и услуг открылась во Дворце спорта 24 марта в 10.00. Корреспонденты «НГ» насчитали 11 предпринимателей, выставивших свою продукцию. Остальные прилавки были пустыми, только баннеры на них оповещали, какие фирмы там должны были разместиться.

Еще неделю назад красочная растяжка на Дворце спорта оповещала о том, что выставка-ярмарка состоится 21 марта. Горожане пришли, но мероприятие не состоялось. Новый баннер сообщал, что ярмарка пройдет 24 марта. 

Сразу после открытия выставки посетителей было мало. Зато в зале Дворца спорта корреспонденты "НГ" увидели Казбека Нурмагамбетова - человека, который засветился в нескольких скандалах в Костанае. 

- Я ничего комментировать не буду, - лаконично ответил Нурмагамбетов на наши вопросы. - Я всего лишь выступаю тут в роли консультанта. Я не являюсь организатором выставки. Есть директор, вот ему и задавайте вопросы.

Как выяснила "НГ", выставку организовала фирма "IMPERIAL GRAND KZ". 

- К Казбеку Нурмагамбетову мы обратились, чтобы он выступил нашим консультантом, - пояснил "НГ" директор выставки-ярмарки Алексей КОВАЛИШИН. - Он имеет опыт в организации и проведении выставок, вот мы к нему и обратились.

Мы спросили, знают ли организаторы о прошлых попытках Нурмагамбетова провести выставки, после которых предприниматели обвиняли его в мошенничестве. 

Ковалишин ответил, что ему об этом ничего неизвестно, и заверил, что полную ответственность за репутацию открывшейся сегодня выставки несет не Нурмагамбетов, а фирма "IMPERIAL GRAND KZ" и он лично.

- Мы планировали провести мероприятие 21 марта, - рассказал Ковалишин. - Заключили с Дворцом спорта договор аренды и оплатили половину суммы. Мы настраивали всех наших клиентов, предпринимателей на 21 марта. Изначально у нас было 40 желающих выставить свой товар. Задумывая эту выставку, мы хотели создать прочную площадку для предпринимателей, чтобы они могли свой товар показать, друг с другом пообщаться. Хотели установить сцену, провести концертную программу.

Но, как пояснил Ковалишин, акимат расторг договор аренды в связи с тем, что во Дворце спорта 22 марта намечался концерт российских звезд. О том, что планируется концерт, Ковалишин знал заранее, но даже не предполагал, что его мероприятие из-за этого могут отложить.

- Мы долго вели переговоры с акиматом, чтобы перенести ее на ближайшие числа, - рассказал организатор. - Нам пошли навстречу, мы смогли арендовать зал сегодня. Но из-за переноса многие предприниматели, которые планировали участвовать, отказались. В результате мы не окупили даже затрат на аренду зала. Для клиентов у нас была цена - 10 000 тенге за 1 кв. м. Но мы сделали скидки, для нас главное репутация. Мы и в дальнейшем планируем проводить подобные мероприятия. Очередную выставку-ярмарку хотим провести в сентябре.

По словам Ковалишина, в выставке приняли участие около 30 фирм, но часть из них представлены заочно - то есть на мероприятии раздают только буклеты и рекламную продукцию. 

- С утра успели выставиться не все участники, мы ожидаем, что еще подъедут, - сообщил директор.

Многие из участников выставки, с которыми поговорили корреспонденты "НГ", недовольны ее организацией и переносом даты проведения. Им обещали, что будут палатки, но поставили только столы. Как выяснилось, и цену за участие предприниматели заплатили разную. Например, ТОО «Атамекен Дос», торгующее мукой, заплатило 40 000 тенге. Стоящая рядом предпринимательница, которая заняла площадь даже большую, чем мукомолы, сообщила, что ее плата составила 20 000 тенге.

- Мы рассчитывали, что выставка пройдет 21 марта, - рассказал представитель ТОО «Атамекен Дос». - И поэтому согласились участвовать. 21 марта народу было бы много и продажи бы шли. Мы приходили сюда в субботу, горожане пришли на выставку, а ее нет. Люди жаловались, поэтому сегодня мало кто пришел.

Представители ТОО «Суши Хиро» сообщили, что эта фирма выступила еще и в роли спонсора выставки-ярмарки. Общую сумму, которую они потратили, не назвали, но сказали, что вложения себя не оправдывают.

На выставку приехали предприниматели из Житикаринского района, они выставили мясо и надеются, что народ все-таки придет и раскупит их товар.

Ни один из опрошенных нами предпринимателей не знал, что к организации выставки имеет отношение Казбек Нурмагамбетов.

На плакате, который висит на Дворце спорта, в списке партнеров значатся областной и городской акимат. Представителей акиматов корреспонденты «НГ» не встретили. Но мы обязательно выясним, имеют ли власти отношение к данному мероприятию и в чем именно заключается это партнерство.

Справка «НГ»

В 2010 году Казбек Нурмагамбетов, будучи председателем правления ОО «Казахстанский союз выставок и ярмарок», выступал организатором выставки-ярмарки «Корме Казахстан-2010». Мероприятие не состоялось. В 2011 году он же организовал выставку «Индустрия Костанайской области - 2011», деньги с предпринимателей собрал, но мероприятие не провел.

В 2013 году Нурмагамбетов, будучи директором фонда «Независимый Комитет Содействие», собрал с 60 предпринимателей деньги за рекламу в буклете «Бизнес Справка 2013». Буклет так и не был напечатан.

В том же году стало известно, что Нурмагамбетов собирал в Костанае деньги для детей-инвалидов, а потом исчез. Деньги по назначению - на лечение детей - тоже не дошли. В мае 2013 года в отношении Казбека Нурмагамбетова возбудили дело по ст. 177 УК РК (мошенничество). Он даже был объявлен в розыск. Но дело так и не дошло до суда.

Уголовное дело в отношении Казбека Нурмагамбетова приостановлено незаконно - прокуратура - 31.01.14

ДВД Костанайской области прокомментировал дело Казбека Нурмагамбетова - 13.09.13

Журналисты «НГ» нашли Казбека Нурмагамбетова, который находится в розыске - 22.05.13

А он, похоже, и не прятался - 22.05.13

Ищут родители, ищет полиция... - 15.05.13

Он исчезал, но обещал вернуться... - 02.05.13

Руководитель фонда собрал деньги на операции для трех инвалидов и исчез - 08.05.13

В Костанае разгорается скандал вокруг несостоявшейся выставки "Индустрия Костанайской области 2011" - 15.04.11

Не состоялась раз, не состоялась два... - 04.05.11 23:21
После скандала, развернувшегося вокруг несостоявшейся выставки «Индустрия Костанайской области - 2011», ее организатор, председатель правления ОО «Казахстанский союз выставок и ярмарок» Казбек НУРМАГАМБЕТОВ клятвенно обещал участникам и...

«Там же смешная сумма!» - 21.04.11 00:34
Участники несостоявшейся выставки «Индустрия Костанайской области-2011» заявляют, что накануне ее проведения организатор мероприятия был в состоянии сильного опьянения. За день до открытия участники подъехали на площадь перед «Астыкжаном»,...