Жители переименованной улицы в Костанае просят убрать новые таблички с их домов

1 апреля 2015, 15:14 |  Общество

Таблички с номерами домов и новым названием улицы - имени академика Шаяхметова - появились на этой неделе. Владельцы частных домов восприняли перемену неоднозначно: одни не обратили внимания, вторые запретили прикреплять к их воротам новые таблички, третьи требуют, чтобы эти указатели сняли и вернули старые, на которых написано прежнее название - Павших Борцов.  

Как выяснила "НГ", совместное постановление и решение акима Костанайской области и областного маслихата о переименовании улицы Павших Борцов в улицу им. Шайсултана Шаяхметова было принято на сессии облмаслихата еще 8 декабря 2014 года. Документ подписан акимом области Нуралы Садуакасовым, председателем сессии Алмагуль Сауденовой и секретарем облмаслихата Сайлубеком Ещановым. 

Напомним, что в сентябре прошлого года депутаты городского маслихата на сессии дали согласие на переименование улицы, после чего было направлено ходатайство в Республиканскую ономастическую комиссию. 28 октября на этой улице был установлен бюст академика Шаяхметова. Инициаторы переименования утверждали, что предварительно была проведена беседа с жителями домов, расположенных на улице Павших Борцов, которые не возражали против этого предложения. Однако эта инициатива вызвала волну возмущения в Костанае, под петицией в Интернете подписались 932 противника перименования. Против высказывались и те, кто живет на улице Павших Борцов. 

Как сообщили "НГ" в маслихате Костаная, Республиканская ономастическая комиссия прислала положительное заключение, на основании которого и было принято решение облакимата и облмаслихата. 

126 табличек с новым названием улицы и два дорожных знака были изготовлены за счет средств семьи Шайсултана Шаяхметова, как ранее и обещал сын академика Беимбет Шаяхметов. Также за счет этой семьи были высажены около 80-ти елей возле бюста. 

- Установка новых табличек с новым названием улицы прошла в нормальном режиме, только владельцы нескольких домов отказались, - сообщил «НГ» Рахат ЖУРИНОВ, помощник Беимбета Шаяхметова.

Один из тех кто отказался - хозяин дома № 1 Николай СУРОВЫХ.

- Неделю назад подъезжаю к своему дому и вижу людей, которые пытаются установить новую табличку, - рассказал он "НГ". - Я у них спрашиваю: "На каком основании?" Отвечают, что акимат дал задание. Я живу в этом доме 63 года, здесь я родился и вырос. Мои дед и отец рассказывали, почему наша улица носит название Павших Борцов. И я гордился, что живу на улице с таким названием.

На доме № 14, принадлежащем 80-летней Раисе ПИВЕНЬ, табличку заменили, но она ждет приезда внуков, чтобы "восстановить справедливость".

- Как только они приедут, попрошу убрать с моего дома это название. Я 40 лет живу на ул. Павших Борцов и хочу дальше жить на ней. Почему переименовали улицу, не спросив нас? - возмущается пенсионерка.

- Никто к нам не приходил и знать мы не знаем этого Шаяхметова. Говорят, что депутаты проголосовали, а мы даже своего депутата не знаем, - поддержал соседку еще один житель улицы - Виталий САРАНА.

Жители говорят, что их улица нуждается не в переименовании, а в благоустройстве: на участке между улицами Фролова и Дощанова нет асфальта и пешеходных дорожек, а весной улицу регулярно затапливает.

- Нам из горакимата сообщили, что нет никаких проблем с установкой новых вывесок, - удивился в телефонном разговоре с корреспондентом "НГ" Рахат Журинов. - Я - алматинец, и всю эту улицу не видел, был только возле перинатального центра, где установлен бюст. А вообще причем здесь асфальт? Это же деньги... И не надо сравнивать стоимость асфальта с заменой табличек.

Прошлые материалы по теме:

Депутаты Костанайского городского маслихата единогласно проголосовали за переименование ул. Павших борцов - 19.09.14
    19 сентября в Костанайском гормаслихате обсуждали предложение акима города о переименовании улицы им. Павших борцов в улицу имени академика Шайсултана Шаяхметова. На общественные слушания были были приглашены депутаты, руководители отделов городского аким

Бюст академика Шайсултана Шаяхметова установили в Костанае - 28.10.14
    Памятник установили на перекрестке улиц Амангельды - Павших Борцов, напротив перинатального центра. Напомним, что ранее акимат Костаная предложил переименовать улицу Павших Борцов в улицу имени академика Шаяхметова.

Костанайцы собирают подписи против переименования улицы Павших Борцов - 29.10.14
    Онлайн-петиция против переименования улицы Павших Борцов в улицу имени Шайсултана Шаяхметова появилась на сайте Change.org вечером 28 октября. Инициатором сбора подписей выступил костанаец Стас КИМ