Финал дела "черных риелторов" - все 9 подсудимых признаны виновными

20 марта 2015, 13:41 |  Криминал

Приговор огласили 20 марта в Специализированном суде по уголовным делам Костанайской области. Его слушали 9 подсудимых, хотя изначально в деле фигурировали 10 жителей Костаная. В декабре 2014 года скончался подсудимый Сергей Безгунов, которого на первое судебное заседание доставляли на носилках. Судья Бейбит Узакбаев прекратил уголовное дело в отношении него в связи со смертью.

Трое подсудимых - братья Жанар и Марал Танаткановы и Беслан Евлоев - на протяжении судебного процесса находились под арестом. Остальные - под подпиской о невыезде. 

Вместе с братьями Танаткановыми по делу проходили их 50-летняя сестра Жамал Шагвалеева, сожительница Жанара - 30-летняя Зауре Бермагамбетова, сожительница Марала - 33-летняя Анара Кусаинова, а также 35-летний Жанибек Андамасов, 47-летний Борис Шаповалов, 56-летний Беслан Евлоев и 28-летняя Салтанат Кулбулова. 

Шестеро осужденных остались на свободе: трое получили условный срок, еще трое - отсрочку в исполнении приговора до момента, когда младшему ребенку исполнится 14 лет. 

Зауре Бермагамбетова осуждена к 5 годам лишения свободы, но получила отсрочку в исполнении наказания до 26 октября 2022 года, в этот день ее дочери исполнится 14 лет. Анара Кусаинова приговорена к 5 годам и 3 месяцам лишения свободы, у нее отсрочка исполнения наказания - до 14 сентября 2025 года.

Салтанат Кулбулова приговорена к 4,5 годам лишения свободы, ее отсрочка будет действовать до 26 февраля 2027 года.

Жанар и Марал Танаткановы признаны виновными в организации преступной группы, в которую они регулярно вовлекали новых участников. ОПГ занималась присвоением квартир и домов с 2004-го по 2013 год. Жертвами группы были малообеспеченные люди, сироты и люди, увлекающиеся употреблением спиртных напитков.

Уголовное дело составило 42 тома. Потерпевшими выступили 27 человек. Изначально подсудимым вменялся 21 эпизод, но по окончании судебного следствия гособвинитель отказался от предъявления обвинения по шести эпизодам, а также отказался от ряда предъявленных статей или переквалифицировал их. Например, отказался от обвинения в создании ОПГ в отношении Бермагамбетовой, Евлоева и Шагвалеевой.

Жанар Танатканов приговорен к 6 годам лишения свободы, его брат Марал - к 5,5 годам.

Жамал Шагвалеева осуждена к 5 годам и 3 месяцам лишения свободы. Ее арестовали в зале суда. А вот Беслан Евлоев наоборот из суда вышел на свободу, с него сняли наручники. Евлоев приговорен к 5 годам лишения свободы, но наказание условное с испытательным сроком на 2 года. 

Жамал Шагвалееву арестовали в зале суда

Кроме этого, по приговору суда для братьев Танаткановых и Жамал Шагвалеевой предусмотрена конфискация их имущества.

Жанибек Андамасов получил 4 года и 3 месяца условно с испытательным сроком на 2 года, Борис Шаповалов - 4 года условно с испытательным сроком на 2 года. 

Приговор в законную силу еще не вступил. Подробнее о громком деле - в ближайшем номере "НГ".

Марал Танатканов приговорен к 5,5 годам лишения свободы, его брат Жанар - к 6 годам

Беслан Евлоев получил условный срок и был освобожден из под ареста

Братья Танаткановы прощаются со своими сожительницами

Борис Шаповалов и Жанибек Андамасов осуждены условно

Материалы по теме:

На скамье подсудимых вновь группа «черных риелторов» - 03.12.14

Десять костанайцев стали фигурантами уголовного дела "черных риелторов" - 15.10.14

Дело о "черных риелторах": подсудимые начали давать показания - 02.03.15

Фото Николая СОЛОВЬЕВА