Десять костанайцев стали фигурантами уголовного дела "черных риелторов"

Иллюстративное фото
15 октября 2014, 09:35 |  Криминал

В Специализированный суд по уголовным делам Костанайской области поступило уголовное дело по обвинению десяти человек в квартирном мошенничестве. Организаторами группы, согласно материалам обвинения, являются братья Жанат и Марал Танаткановы. Вместе с ними работали их 50-летняя сестра Жамал Шагвалеева, сожительница Жаната - 30-летняя Зауре Бермагамбетова, сожительница Марала - 33-летняя Анара Кусаинова, а также 35-летний Жанибек Андамасов, 55-летний Сергей Безгунов, 47-летний Борис Шаповалов, 56-летний Беслан Евлоев и 28-летняя Салтанат Кулбулова.

В частности Жанату Танатканову вменяются незаконные сделки по 11 квартирам и земельным участкам, а также факт завладения пенсионными отчислениями путем оформления опекунства на ребенка.

В 2004 году братья Танаткановы "организовали устойчивый канал поступления информации" об имеющихся на территории Костаная и области квартирах и пенсионных счетах, владельцами которых являются социально неадаптированные лица: инвалиды, выпускники детских домов, люди, страдающие психическими заболеваниями и злоупотребляющие спиртными напитками. Жанат Танатканов сам проживал в квартире, приобретенной сомнительным путем.

Один из потерпевших был тяжело болен онкологическим заболеванием, члены группы поместили его в больницу, а потом оформили доверенность - якобы на уплату коммунальных долгов. На самом деле была оформлена дарственная.

Другого потерпевшего удерживали в сельской местности и избивали до тех пор, пока тот не согласился подписать договор купли-продажи. Некоторые потерпевшие согласились переписать свои квартиры на членов группы, поверив, что им предоставят квартиры с лучшими условиями.

Прочитайте прошлые материалы о других случаях квартирных махинаций:

Присяжные признали виновными черных риелторов - 01.05.14

Дело "черных риелторов": свидетельница рассказала об обстоятельствах освобождения заложников - 01.04.14

На процессе по делу о "черных риелторах" допросили нотариуса - 20.03.14