Полиция до сих пор устанавливает круг причастных к нарушению СанПиН в суши-баре «Ветка сакуры»

кафе "Ветка сакуры" / Фото из архива "НГ"
14 октября 2014, 10:58 |  Происшествия

Уголовное дело по факту массового отравления в костанайском суши-баре «Ветка сакуры» возбудили в апреле 2014 года. Спустя 6 месяцев оно практически не сдвинулось с места.

«В рамках возбужденного уголовного дела по ст. 276 ч. 1 УК РК за нарушение санитарно-эпидемиологических правил в суши-баре «Ветка сакуры» проведены следственные мероприятия, - сообщила сегодня, 14 октября, в ответе на запрос "НГ" пресс-служба ДВД Костанайской области. - Расследование уголовного дела неоднократно приостанавливалось в связи с проведением ряда экспертиз. В настоящее время уголовное дело производством возобновлено и проводятся оперативные следственные мероприятия по установлению лиц, причастных к нарушению санитарно-эпидемиологических правил».

Напомним, после посещения этого суши-бара, с 9-го по 11 апреля, в инфекционное отделение Костанайской городской больницы поступили 26 человек. В ходе проверки  сотрудники департамента по защите прав потребителей выявили в кафе многочисленные нарушения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов, которые и стали условиями для распространения инфекционного процесса. На основании заявления департамента Северное отделение УВД Костаная вынесло постановление о возбуждении уголовного дела.

По поводу расследования другого уголовного дела - об отравлении 16 сентября учащихся и сотрудников Узункольской средней школы - в полиции сообщили, что решается вопрос о передаче его в производство следственного управления ДВД области. Назначен ряд экспертиз для установления тяжести вреда, причиненного потерпевшим.

Прочитайте об отравлении в суши-баре подробнее:

Деятельность суши-бара «Ветка сакуры» приостановил теперь и суд - 20.05.14

Названо новое количество пострадавших от сальмонеллеза после посещения кафе «Ветка сакуры» - 26 человек - 11.05.14

Букет нарушений санитарных правил выявила проверка в суши-баре «Ветка сакуры» - 28.04.14

16 костанайцев, госпитализированных после посещения кафе «Ветка сакуры», выписаны из больницы - 23.04.14

По факту отравления 13 костанайцев, обедавших в суши-баре "Ветка сакуры", возбуждено уголовное дело - 16.04.14

13 костанайцев госпитализированы с острой кишечной инфекцией после посещения суши-бара - 15.04.14